Volkswagen признался в занижении вредных выбросов и на автомобилях для европейцев

Volkswagen сознался в обмане европейцев

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen признал вину в манипуляциях с показателями вредных выбросов автомашин, предназначенных не только для американского, но также и европейского рынка, передает BBC. 

Число машин, на которые концерн предположительно установил устройство, занижающее объем вредных выбросов в атмосферу, оценивается в 11 млн. При этом пока не известно, сколько из них находится в Европе. 

По словам министр транспорта ФРГ Александера Добриндта, концерн повинился и выразил готовность к сотрудничеству с властями на время расследования. Министр также пообещал провести новые тесты, и не только в лабораториях, а прямо на дороге. Выборочному тестированию подвергнут не только продукцию Volkswagen, но и машины, изготовленные другими немецкими автопроизводителями.

Напомним, что после окончания заседания наблюдательного совета Volkswagen, которое состоялось в Вольфсбурге, глава крупнейшего в Европе концерна Мартин Винтеркорн уходит в отставку.

Причина тому — в скандале. Как стало известно, на бортовые компьютеры автомобилей с дизельными двигателями было установлено программное обеспечение, занижающее реальные показатели выбросов вредных веществ.

Ранее сообщалось, что управление охраны окружающей среды США (EPA) обязало Volkswagen отозвать с рынка 500 тысяч машин из-за угрозы экологии, стало известно уже в пятницу на прошлой неделе. Против концерна американское ведомство начало свое расследование. По мнению EPA, соответствующее защитное программное обеспечение на машинах работает только во время испытаний, но не в повседневной жизни. В результате автомобили загрязняют окружающую среду. Позднее представитель EPA сообщила, что автоконцерну может грозить штраф в 18,075 миллиарда долларов из-за отключения на автомобилях компании программы по защите окружающей среды.

Обсудить