Морской университет Новороссийска вновь признан лучшим в России

Морской университет Новороссийска лидирует в отрасли

Новороссийский государственный морской университет имени адмирала Федора Ушакова вновь признал лучшим в России среди отраслевых вузов, причем, вот уже в третий раз. Решение принято коллегией Федерального агентства Росморречфлота и общественным советом, пишет "Российская газета".

В сентябре ГМУ отмечает свое сорокалетие. Вуз готовит кадры по 23 специальностям высшего профессионального образования. Он включает в себя 5 факультетов, 36 кафедр, Институт повышения квалификации (ИПК), филиалы в г. Ростове-на-Дону, г. Севастополе.  

Это учебное заведение стало высшим в 1992 году. когда его реорганизовали в Новороссийскую государственную морскую академию. После этого открылось сразу несколько новых специальностей, появилась аспирантура, а вслед за ней и диссертационный совет. 

В вузе стали заниматься научными исследования, отвечающие мировым тенденциям развития отрасли. Особое внимание уделяли экономике. Работали над определением оптимальных технико-эксплуатационных характеристик судов нового поколения, расчетом и обоснованием нормативов для рейсового планирования, учетом и анализом перевозок иностранных фрахтователей. 

Новороссийское морское пароходство и Центральный научно-исследовательский институт Морского флота заказали академии 23 отраслевые научно-исследовательские работы. 

Затем появились заказы уже и со стороны отраслевых компаний, заинтересованных в решении прикладных научных задач. В результате появилась новая отраслевая экономическая наука.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить