Россия может навести порядок в Сирии и без согласования с США

Bloomberg: Россия может разбомбить ИГ без согласия США

Россия может нанести авиаудары по позициям боевиков ИГ в Сирии без согласования со странами коалиции, если США не станут координировать свои действия.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По версии агентства, этот вопрос будет главной темой обсуждения на встрече Владимира Путина и Барака Обамы на полях Генеральной ассамблеи ООН 28 сентября, когда президент России посетит Нью-Йорк с однодневным визитом.

Как пояснила изданию Взгляд старший аналитик по Ближнему Востоку Института стратегических исследований Елена Супонина, "Россия надеется, что здравый смысл победит и Барак Обама примет предложение Владимира Путина. Однако Владимир Путин будет действовать в любом случае, даже если это не произойдет".

По данным издания Коммерсант, в ходе переговоров в Дохе Сергей Лавров развернуто представил партнерам новую инициативу Москвы, ранее изложенную президентом России Владимиром Путиным. Ее смысл — в создании в регионе широкоформатной международной коалиции по борьбе с ИГ. По словам Сергея Лаврова, план Владимира Путина по борьбе с ИГ заинтересовал партнеров России. Напомним, Москва продолжает продвигать идею широкой коалиции по борьбе с ИГ, которая пока не нашла поддержки ни Саудовской Аравии, ни ее союзника США.

Эксперты отмечают, что предложение по коалиции Россия начала продвигать в правильный момент — сразу после заключения иранской сделки, спустя год после начала "странной войны" американской коалиции с халифатом и в ситуации, когда многие среди западных и восточных противников Дамаска начали осознавать бесполезность требования ухода Асада.

Вдобавок еще и начавшийся в Европе кризис с беженцами стал дополнительной агитацией за план Путина. Сейчас Россия получает хороший шанс подкрепить свою работу по ликвидации гегемонии США в мире и формированию нового глобального порядка, основанного на балансе сил, конкретным примером — объединением усилий разных сил и стран через согласование их зачастую противоречащих друг другу интересов во имя достижения той цели, которую все признают общей и приоритетной.

Правда.Ру ранее информировала о том, что военное обострение в районе сирийской Латакии активно обсуждается в прессе, есть предположение, что именно там находится эпицентр противостояния российских и американских интересов в Сирии, некоторые эксперты не исключают, что именно в данной точке начнется открытое вооруженное противостояние сильнейших держав.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить