Встреча Путина и Обамы на ГА ООН: пока нет никакой определенности

Никаких  точных данных о возможности встречи лидеров России и США на ГА ООН пока не могут предоставить ни в Кремле, ни в Белом доме. Несмотря на это,  информированные источники  продолжают настаивать, что  встреча все-таки состоится.

Напомним, Владимир Путин  примет участие в юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В понедельник, 28 сентября, он выступит в рамках общеполитической дискуссии.

В настоящее время в Белом доме пока не подтверждают встречу президентов РФ и США. "Я не могу подтвердить планы о встречах (Обамы) во время Генассамблеи ООН, президентский график по-прежнему составляется", - сказал ТАСС представитель американской администрации. Однако еще 15 сентября Администрация Белого дома была не так категорична и  допускала такую  возможность. Пресс-секретарь Белого дома Джош Энерст подчеркнул, что сейчас у двух президентов такие отношения, которые позволили бы им поговорить друг с другом "без дураков". 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, планируется ли  у Путина встреча с президентом США, ответил,  что по мере подтверждения таких контактов информация будет предоставлена. "Когда мы будем готовы, мы огласим всю программу", - уточнил он.

"Пока мы можем с уверенностью сказать, что президент выступит на Генеральной ассамблее, а также что он встретится с Пан Ги Муном и посетит протокольное мероприятие от имени Пан Ги Муна в честь гостей Генассамблеи", - рассказал Песков. "А остальные элементы программы сообщим по мере готовности, если они будут подтверждены", - добавил пресс-секретарь президента России.

Встречи Путина и Обамы стали весьма редкими после того, как между двумя странами возникли разногласия по поводу украинского кризиса. В последний раз президенты виделись почти год назад, в ноябре 2014 года, когда принимали участие в саммите АТЭС в Китае. В последние месяцы их общение свелось к единичным телефонным разговорам.

Как сообщала Правда.Ру, по мнению американских экспертов, Барак Обама должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным: эта встреча давно назрела. После развертывания российских войск в Сирии Кремль дал понять, что Владимир Путин хотел бы встретиться с Бараком Обамой во время Генассамблеи ООН.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *