Третья мировая война начнется в Латакии? Это ничем не обоснованный психоз

Россия в Сирии: Задача - не допустить свержения Асада

Россия увеличивает свое присутствие в неспокойной Сирии, пишут западные СМИ. Утверждается, что размещение контингента войск сопоставимо с военными базами американцев в Афганистане. Подтвердить или опровергнуть эту информацию корреспондент Pravda.Ru попросил главного научного сотрудника Центра международной безопасности в ИМЭМО РАН Владимира Дворкина.

По сравнению с базами в Афганистане — этого не может быть, по сопоставимости, отметил он. "В Латакии, как говорят, порядка 20 наших истребителей и штурмовиков. Там вертолеты, девять танков, 500 человек, это все из сообщений официальных американских чиновников. Основная задача присутствия этих сил — прежде всего, защита Асада от свержения", — сказал Владимир Дворкин.

Вклад наших вооруженных сил в борьбу с халифатом, добавил эксперт, может быть путем укрепления вооруженных сил Асада. Собственного участия там быть не может. "Потому что как там работать вместе с коалицией? У нас нет средств поражения очагов ИГ. Потому что у нас даже в ограниченном масштабе существующие высокоточные авиационные средства поражения могут поражать только стационарные, заранее известные цели. А там таких у ИГ практически нет. Заниматься ковровым бомбометанием совершенно недопустимо, потому что поднимется возмущение из-за гибели гражданского населения", — пояснил Владимир Дворкин в беседе с журналистом Правды.Ру.

Американцы при всей высокотехнологичности своей военной техники не увеличивают массивности ударов по ИГ, потому что не справляются с выявлением, разведкой и своевременным обнаружением вот этих группировок, которые мечутся там по большой территории. А уж нам-то это вообще не под силу, потому что у них значительно более развитая система космической, воздушной, радиотехнической, оперативной разведки", — сказал эксперт.

The New York Times сообщает, что начало "большой войны", которая может вылиться из противостояния США с русскими, будет положено именно в Латакии. Владимир Дворкин назвал это "психозом", ни на чем не основанном. "США и НАТО теперь понимают, что свержение Асада может привести к еще большему хаосу, особенно если русские будут его защищать. А защищать его собираются серьезно, усиливать его армию. Там даже поставлены противовоздушные установки типа "Панцирь". У ИГ нет воздушных средств, значит, это только защита от возможных ударов западной коалиции.

Если там будут защищать Асада наши советники и все прочие наши обслуживающие, его вооруженные силы, то американцы никогда не пойдут на столкновение с вооруженными силами Сирии для того, чтобы только не затронуть наших людей. Так что о какой-то войне могут говорить только экзальтированные барышни", — считает эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня