Центр общественного мониторинга качества и доступности здравоохранения будет конролировать отечественную медицину

Ситуацию в сфере здравоохранения будет контролировать Центр общественного мониторинга

Решение о создании Центра  общественного мониторинга качества и доступности здравоохранения было сегодня принято на заседании Центрального штаба Общероссийского народного фронта Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе движения.

"Сегодня в ходе заседания Центрального штаба ОНФ сопредседатель Центрального Штаба Станислав Говорухин предложил создать Центр общественного мониторинга качества и доступности здравоохранения. Предложение было поддержано, координатором Центра был назначен заслуженный врач России, сопредседатель штаба ОНФ в Забайкальском крае Николай Говорин", - сказали в пресс-службе.

Как уточнили в ОНФ, в обязанности Центра будет входить динамический мониторинг в сфере здравоохранения, объективный контроль за ситуацией на местах, который должны будут осуществлять активисты ОНФ. Помимо этого, будет отслеживаться исполнение поручений президента по итогам Форума "За качественную и доступную медицину", который прошел в Москве в 6-7 сентября.

В свою очередь член рабочей группы по подготовке к Форуму по здравоохранению Ольга Савастьянова напомнила, что "в процессе подготовки к Форуму в ОНФ поступило порядка 500 предложений, около сотни предложений прозвучало на площадках форума".

"Поступившие или поступающие еще идеи требуют дополнительной экспертной проработки. Поэтому работа Фронта по направлению здравоохранения должна приобрести системный и постоянно действующий характер", - добавила она.

В составе ОНФ в настоящее время уже действуют Центр по независимому мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза" и Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области может быть создан лесозащитный пояс. Целесообразность этого проекта также сегодня обсуждает Общероссийский народный фронт на совещании в Москве.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев рассказал, что общественники разместили информацию об инициативе по ограничению вырубки лесного массива в районе 70 км от МКАД и накануне дали старт аналогичной акции, о чем сообщала Правда. Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на  сегодня

Обсудить