ОНФ защитит природу Петербурга от незаконных "дровосеков"

ОНФ обсудит инициативу об ограничении вырубки лесов вокруг Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области может быть создан лесозащитный пояс.

Целесообразность этого проекта сегодня обсудит Общероссийский народный фронт на совещании в Москве.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев рассказал, что общественники разместили информацию об инициативе по ограничению вырубки лесного массива в районе 70 км от МКАД и накануне дали старт аналогичной акции, о чем сообщала Правда. Ру.

Для того, чтобы она набрала силу, требуется 100 тыс. голосов, однако граждане, неравнодушные к экологии, начали реагировать на нее довольно быстро — сейчас она набрала уже свыше 35 тыс. голосов.

Такой же проект попросили организовать петербуржцы и жители Ленобласти — соответствующее предложение они направили на сайт ОНФ.

"Мы получаем множество обращений из регионов Северо-Запада, Сибири и Дальнего Востока, где складывается тяжелая ситуация из-за варварского уничтожения лесов. Поэтому я думаю, что ОНФ не должен оставаться безучастным к просьбам людей, и успешное введение лесозащитной зоны вокруг Москвы получит продолжение и в других регионах страны, в первую очередь, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области", — приводит слова Гутенева "Интерфакс".

Он добавил, что сейчас в российских регионах работают 55 групп мониторинга от ОНФ, специализирующихся на экологии и защите леса.

За полгода стараний общественников было обработано 200 заявок от граждан, сообщавших о незаконной вырубке природных массивов, и по 78 из них уже удалось добиться позитивного результата.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить