Голландские ученые "отменили" вторжение инопланетян

Ученые: В 93 соседних с Землей галактиках нет высокоразвитой жизни

Голландские ученые утверждают, что искать жизнь в 93 ближайших к нашей галактиках пока бесполезно.

К такому выводу они пришли, проведя наблюдения в указанных космических пространствах и оценив их по шкале Кардашева. Они пытались обнаружить в них элементы выброса энергии, которые могут быть зарегистрированы теми инструментами, на данный момент доступными землянам.

В материале Нидерландского института радиоастрономии (ASTRON) указано, что исследователи выбирали те галактики, которые посчитали более перспективными благодаря активному тепловому излучению в среднем инфракрасном диапазоне.

В расчет не брались выбросы от звезд, туманностей и других факторов.  Однако ничего подобного, намекающего на присутствие любых форм жизни, даже микроорганических, ими зафиксировано не было.

"Вторжение инопланетян на данном этапе выглядит маловероятным", - констатировали ученые по результатам своих изысканий, однако отметили, что продолжат изучать цивилизации второго типа, которые смогли обуздать энергию, аналогичную мощности звезд присутствующих в них планетных систем. 

Правда.Ру сообщала, что, несмотря на эти сведения, специалисты NASA продолжают отправлять в космос данные о человечестве, и согласно недавним задумкам американских астрономов, следующие послания во внеземное пространство должны стать более политкорректными.

Обсудить