Центробанк вводит новые правила покупок в интернете

ЦБ заставит банки подтверждать у клиентов все онлайн-платежи

Все российские банки будут обязаны требовать подтверждения онлайн-покупки у своих клиентов перед списанием средств.  

Такое требование намерен предъявить кредитным организациям Центробанк, сообщает "Коммерсант" со ссылкой  на заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева.

В настоящее время введение подобной меры безопасности вводится банками по желанию, как правило, при покупке просят ввести код, пришедший на телефон владельца карты.  

Если регулятор введет  данное правило для всех участников банковского рынка, оплатить покупки и услуги в интернете без введения подтверждающего кода станет невозможно.  

У компаний это подтверждение будет осуществляться через специальное устройство, на котором записаны реквизиты.  Самое популярное решение - введение кода из СМС-сообщения, но также рассматриваются варианты с получением одноразовых кодов при помощи  криптокалькулятора, где клиент сам набирает код, сформированный банком.

Как сообщала ранее Правда.Ру, случаи мошенничества с банковскими картами не редки: к примеру, весной Банк России опубликовал статистику, согласно которой в стране отмечается рост преступлений, связанных с незаконным списанием средств с карт. Злоумышленники идут на различные ухищрения ради того, чтобы получить доступ к чужому банковскому счету.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить