В Ирландии создали 600-килограммовый мост из детского конструктора

В Ирландии студенты проложили 30-метровый мост из детского конструктора

Студенты Королевского университета Белфаста в Северной Ирландии сконструировали мост из детского металлического конструктора  Meccano, ставший рекордсменом Книги Гиннесса.

Строение перекидывается через реку Кларендон, и общая его длина составляет 30,5 метров. Однако если выложить все 70 тысяч гаек и винтов, использовавшихся при постройке моста, в одну линию, то его протяженность занимает четыре километра.

Молодые инженеры-третьекурсники конструировали мост на протяжении года. Вес солидной конструкции составляет 600 кг! И сегодня он был зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса как самая большая конструкция, созданная из деталей Meccano, сообщает Sky News.

Профессор ирландского университета Тревор Уитаккер, обучавший молодых инженеров, оценил их творение и прошелся по нему перед удивленными журналистами.

Однако после презентации разработки молодежи мост собираются разобрать - в целях безопасности пешеходного потока, не предполагающего перемещение по подобным конструкциям.

Правда.Ру сообщала, что недавно в Пенсильвании диакон Боб Саймон создал из 500 тысяч кирпичиков Lego город Ватикан вместе с Папой Римским и игрушечными прихожанами.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Обсудить