Суд установил виновников крушения Як-42 с хоккеистами "Локомотива" на борту

В Ярославле идет оглашение приговора по делу о гибели Як-42 в 2011 году

В Ярославле началось оглашение приговора по делу о крушении Як-42 с командой "Локомотива" на борту. Чтение приговора займет три дня, окончательный вердикт суда станет известен в среду.

 Подсудимый - замдиректора  авиакомпании "Як-Сервис" Вадим Тимофеев, ему вменяется статья, наказание по которой предусматривает до семи лет лишения свободы. Сторона обвинения настаивает на то, что Тимофеев незаконно выдал разрешение на полет экипажу разбившегося судна. Кроме того, он пренебрег информацией о предыдущих ошибках капитана авиасудна, которые были зафиксированы бортовыми самописцами.  Подсудимый свою вину отрицает, недовольны ходом судебного расследования и родственники погибших, которые попросили направить дело на дорасследование и назначить   дополнительные экспертизы, но их ходатайства были отклонены.

Ранее Межгосударственный авиационный комитет выяснил, что причиной трагедии стала ошибка одного из пилотов, который случайно нажал на тормоз. В результате аварии погибла вся команда хоккейного клуба "Локомотив" и члены экипажа судна. Выжить удалось только одному человеку, бортинженеру.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.