На митинг в Марьино пришло несколько сотен человек

На митинге "от Навального" в Марьино собралось несколько сотен человек

К началу митинга в столичном районе Марьино собралось около 300 участников и примерно сто журналистов.

Такие данные предоставили активисты проекта Mob Counter, которые занимаются подсчетом участников общественно-политических массовых мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге. 

Подсчет производится во время прохода через рамки металлодетекторов на месте проведения акции.

В воскресенье утром представители проекта "Главплакат" расклеили в Марьино более 500 плакатов. "Организаторы митинга выступают под слоганом «о сменяемости власти», сами не будучи способными набрать больше двух процентов на региональных выборах (речь об участии РПР-Парнас в выборах в Костромской области - прим.). Актуальным и справедливым лозунгом скорее является лозунг за "сменяемость такой оппозиции!", - объяснили в "Главплакате" смысл акции.

Напомним, одним из инициаторов проведения акции стал Алексей Навальный. Согласованное число участников акции - 40 тысяч человек.

Как указано в заявке, направленной в мэрию, целью митинга станет "обсуждение итогов региональных выборов и выдвижение требования о реализации конституционного принципа сменяемости власти". 

Первоначальная заявка организаторов подразумевала шествие по бульварам и митинг на проспекте Сахарова в центре Москвы. Однако столичные власти предложили провести митинг в Марьино. После недолгих препирательств - с предложением альтернативных мест проведения акции (на Болотной площади или на Воробьевых горах) - организаторы согласились на проведение акции в Марьино. При этом ограничившись только митингом без шествия.

В столичной мэрии предупредили, что будут наблюдать за тем, чтобы митинг соответствовал заявленным организаторами лозунгами.

"Тема и лозунги должны соответствовать заявленным в уведомлении. Всё это проговаривается с организаторами. Будем за этим смотреть. Организаторы это знают", - сказал глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить