Китай встревожен новым японским законом, пролоббированным Синдзо Абэ

Пекин: В Токио приняли закон, угрожающий миру в регионе

Официальный Пекин считает недавно принятый в Токио закон угрожающим миру в регионе, поскольку позволяет японцам использовать войска за пределами своей страны. 

В Японии этот закон принимался с оглядкой на усилившиеся противоречия с Китаем. Они возникли на почве территориальных споров из-за группы островов. Вскоре после голосования в японском парламенте глава китайского оборонного ведомства заявил, что в Токио должны помнить серьезные уроки истории. 

Примечательно, что законопроект лоббировали действующий премьер-министр Синдзо Абэ вместе с правящей коалицией в составе Либерально-демократической партии (ЛДП) и "Комэйто". Поправки до последнего времени находились на рассмотрении специального комитета верхней палаты парламента, который сегодня принял его большинством голосов

Многие японцы поддерживаются положений пацифистской послевоенной конституции страны, которая запрещала использование созданных в 1954 году сил самообороны за границей. 

По мнению Синдзо Абэ, инициированный им закон необходим, чтобы иметь возможность дать ответ на новые вызовы, в частности на угрозу со стороны Китая.

Сторонники инициативы настаивают на важности таких мер для защиты Японии и ее региональных союзников, что позволит осуществлять более широкие действия по поддержанию мира на всей планете.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить