Детсад в Нижегородской области назвали в честь Сергия Радонежского

В нижегородском Арзамасе открылся частный православный детский сад, рассчитанный на 150 детей. За счет благотворителей в здании провели комплексный ремонт, купили необходимую мебель и современное оборудование.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, частные детские сады создают конкуренцию и повышают качество образования в условиях, когда охват детей государственным дошкольным образованием близок к ста процентам.

"Это заставляет воспитателей лучше работать, искать новые методики, заставляет руководство поддерживать садики в хорошем состоянии. Родителям есть из чего выбрать, а конкуренция, состязательность всегда повышает качество образования, поэтому мы поддерживаем и будем поддерживать все формы устройства детских садов", — подчеркнул Валерий Шанцев. Чин освящения нового детского сада совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Глава региона и священнослужитель осмотрели здание, а также пообщались с детьми и их родителями.

Стопроцентную доступность услуг дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет в Нижегородской области планируется достичь 1 января 2016 года. В 2015 году будет дополнительно введено еще 1998 дополнительных мест.