Правительство, экономика и иммиграция - вот что больше всего волнует сегодня американцев

Институт Гэллапа узнал три главные проблемы американцев: правительство, экономика и иммиграция

Сентябрьский опрос, который провели сотрудники Американского института общественного мнения, основанного Джорджем Гэллапом,  был посвящен теме "Какие наиболее важные проблемы стоят сегодня перед страной". После подведения результатов аналитики смогли сделать вывод, что  главными источниками беспокойства  американцев этой осенью стали действия правительства, состояние экономики и проблемы иммиграции.

Действиями федерального правительства оказались недовольны 17% опрошенных граждан США, что на 4 пункта выше, чем летом,   положением дел в экономике озабочены 15%, а иммиграционными проблемами - 12%, безработицей - 8%, расизмом и моральными проблемами нации - 7%, здравоохранением - 6%, дефицитом федерального бюджета - 5%, образованием и судебной системой - 4%.

Относительно высокий процент американцев, которые озабочены иммиграцией, как основной сегодняшней проблемой, может быть отражением выступлений Дональда Трампа во время его президентской кампании. Однако, считают аналитики, на  этой озабоченности мог сказаться и  мигрантский кризис в Европе.

Также отметили исследователи и тот факт, что с ноября 2013 года проблемы экономики и недовольство правительством остаются топовыми для американцев, к которым теперь присоединились безработица, иммиграция и здравоохранение.

В ходе опроса также выяснилось, что 42% респондентов уверены, что Республиканская партия будет лучше  справляться со всеми проблемами в стране, 37% в этом вопросе отдали предпочтение демократам, а 23% уверены, что эту работу лучше сделала бы какая-нибудь другая политическая сила или просто не смогли определиться с ответом.

Напомним, как сообщала ранее Правда.Ру, в сентябре исследователи из британского центра изучения общественного мнения YouGov провели опрос среди взрослых американцев и выяснили, как они относятся к действующей власти в стране.

Примерно 30% опрошенных отметили, что признали бы военный переворот в США как попытку смены власти действующего федерального правительства.  Еще 41% заявил, что не могут представить себе, что смена власти в США прошла бы посредством военного переворота, сообщается на сайте организации.

Среди опрошенных американцев, симпатизирующих Республиканской партии, такой метод поддержали 43% респондентов, среди тех, кто голосует за Демократическую партию - 20%.

Исследователи выяснили, что среди тех жителей США, кто не придерживается никакой политической идеологии, 70% поддержали бы военный переворот в стране потому, что доверяют армии США и больше уважают труд военных, чем конгрессменов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить