Члены СБ ООН сыты по горло американской политикой

"СБ ООН превращается в клуб стран, сытых по горло американской политикой"

Украина выдвигается в непостоянные члены Совбеза от восточной группы.15 октября 2015 года состоится голосование по этому вопросу. Постпред России Виталий Чуркин уверен, что Украина войдет в СБ ООН в качестве непостоянного члена. Согласно официальному заявлению, Украина намерена " вносить свой вклад в выполнение задачи по спасению поколений от бедствий войны".Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru заведующий кафедрой регионального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Владимир Штоль.

"Выдвижение Украины в качестве непостоянного члена Совета безопасности — это совершенно нормальная процедура. По уставу ООН, в Совете безопасности есть постоянные члены (5 стран) и непостоянные. Постоянные имеют право вето или принцип единогласия. А непостоянные выбираются на определенный срок и участвуют не по всем вопросам. И самое главное, что они их желания или нежелания не зависят вопросы блокировки тех или иных проблем. И я абсолютно солидарен с Виталием Чуркиным, который не видит в выдвижении Украины ничего страшного и необычного", — заявил Владимир Штоль.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, какие вопросы будет ставить Украина в СБ ООН? В ответ Владимир Владимирович заявил, что ему трудно оценивать нынешнее руководство Украины как легитимное, настолько там все не в правовом поле, что можно ожидать любых провокаций от Киева.

Корреспондент Правды.Ру также уточнил у эксперта, чувствует ли российская делегация в ООН себя изолированной, изгоем, как пишут в украинских СМИ?

"Мне кажется, эта история придуманная, потому что мы имеем много друзей, союзников, есть просто сочувствующие нам страны. Кроме того, есть общее недовольство американской политикой, которая всех уже, скажем так, достала. Поэтому говорить о какой-то изоляции в отношении нашей страны, наверное, было бы неправомерно", — подчеркнул Владимир Штоль.

Также Владимир Владимирович подчеркнул, что России ни в коем случае не надо подстраиваться под государство со статусом непостоянного члена Совета безопасности, будь то Украина или кто угодно. "Россия является великой державой со статусом постоянного члена, основоположника, одного из создателей, как правопреемница СССР, этой международной организации. Подстраиваться — это не удел великих держав".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить