Дамаск может при необходимости попросить России ввести войска

Власти Сирии готовы попросить Россию ввести войска

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что страна "попросит Россию направить свои войска сражаться на стороне сирийской армии в том случае, если в этом возникнет необходимость".

Муаллем в интервью государственному телевидению 17 сентября сообщил, что "Сирия, если потребуется, без колебаний обратится с такой просьбой к России", подчеркнув при этом, что "в настоящий момент российских войск в Сирии нет".

"С самого начала конфликта Россия оказывала нам помощь и не опоздала с ней", - сказал сирийский министр. Он признал, что твердая позиция Россия все более влияет на изменение подходов к сирийскому кризису на Западе.

"Мы будем приветствовать любое политическое урегулирование, которое поступит через российскую или иранскую дверь", - приводит ТАСС слова Муаллема.

Правда.Ру сообщала, что вчера постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что США, в отличие от России и Сирии, не ведут борьбу с террористической организацией "Исламское государство".

"Теоретически говоря, мы все боремся с одним врагом. Но в реальности это не так. Только сирийская армия, русские и другие наши друзья на самом деле правы, когда говорят, что они борются с террористами - будь это ИГ, "Ан-Нусра" или любые другие", - отметил он.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить