Японские депутаты кулаками отразили лоббирование поправок

Японские депутаты тоже могут устраивать драки

Японские парламентарии подрались при обсуждении поправок к оборонному законодательству. Принципиальный момент, обозначенный в законопроекте, заключался в разрешении национальным силам самообороны участвовать в боевых действиях за рубежом впервые со времен окончания Второй мировой войны, пишет "Российская газета".

Драки неистовых нардепов в Верховной раде Украины уже никого не удивляют. Однако для японцев выяснение политической правоты на кулаках не характерно. Примечательно, что поправки лично лоббирует действующий премьер-министр Синдзо Абэ вместе с правящей коалицией в составе Либерально-демократической партии (ЛДП) и "Комэйто". Законопроект до последнего времени находился на рассмотрении специального комитета верхней палаты парламента, который сегодня принял его большинством голосов. 

Обстановка в японском парламенте накалилась. Между правящими партиями и оппозицией наметилось противостояние, которому пока не нашлось решения, что и переросло в потасовку. 

А происходило все так. Голосование в специальном комитете верхней палаты несколько раз пришлось откладывать после блокирования представителями оппозиции входов и выходов в зал, где проходили дебаты. Дело чуть не дошло до драки, когда председатель специального комитета палаты советников решил окончить дискуссию и перейти к голосованию. Законодатели от оппозиции решили воспрепятствовать этому силой, отобрав у своего оппонента рабочие документы. На защиту бросились члены ЛДП и "Комэйто", которые заняли круговую оборону и провели подсчет голосов. 

Параллельно с дебатами в парламенте под стенами законодательного органа страны проходят многочисленные митинги.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить