Россияне разводят дома плесень, пытаясь отведать элитных сыров

Россияне начали готовить пармезан, моцареллу и хамон своими руками

По статистике "Яндекса", россияне пытаются научиться готовить сыр с плесенью и хамон в домашних условиях. 

По данным крупнейшей поисковой системы, российские пользователи стали в пять раз чаще искать в интернете рецепты изготовления на дому пармезана, в четыре раза чаще - домашние рецепты прошютто, в три раза - хамона и моцареллы, передают "Известия". 

Кроме "санкционных" наименований, россияне начали интересоваться способами домашней заготовки доступных в продаже продуктов, таких как кетчуп, кабачковая икра, хлеб, колбаса и т.п.  

По мнению экспертов, такой всплеск интереса к домашним заготовкам и кулинарии связан не только с продовольственным эмбарго, но и с общей экономической ситуацией. 

Как ни странно, но в интернете находится множество рецептов изобретательных домохозяек, которые готовят дома подобия элитных сыров - по заверению авторов, эти продукты "не отличаются от магазинных образцов".  Правда, иногда рецептура звучит довольно пугающе. 

К примеру, в одном из рецептов предлагается хранить творог четыре дня в теплом месте, пока он не покроется плесенью. Затем его нужно пропустить через мясорубку, смешать со сметаной, солью и тмином и подогреть всё это в кастрюле.  Таким образом, по идее автора, должен получиться "деликатесный сыр", относительно безопасности употребления такого продукта в пищу ничего не говорится.  

Или, к примеру, рецепт изготовления хамона - предлагается вымочить свиной окорок в соленом растворе на протяжении двух недель, а затем год вялить его на чердаке.  
 
 
Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 
Обсудить
Последние материалы