Американцев убедили в том, что за кибератаками стоит не Китай

"Жэньминь жибао": Китай не хочет воевать с Америкой

Китайская  правительственная газета "Жэньминь жибао" пишет о нормализации отношений между Пекином и Вашингтоном. 

Материал, посвященный данному вопросу опубликовал аналитик, почетный сотрудник Института международных исследований Китая Цзя Сюдун.  Недавно посланник от Си Цзиньпина и член политбюро ЦК КПК  Мэн Цзяньчжу побывал с официальным визитом в США. Во время встречи с американскими коллегами представитель Китая достиг взаимопонимания по вопросам борьбы с кибер-преступностью.  

Кроме вопроса хакерских атак проблемными в китайско-американских отношениях являются такие вопросы, как  Тайвань, Тибет, торговля, права человека, однако бывший недавно наиболее острым вопрос кибербезопасности может отойти на второй план, сообщает издание.Несмотря на то, что и власти США, и общественное мнение часто приписывают Китаю массовые хакерские атаки против американских госучреждений и коммерческих предприятий, в действительности эксперты говорят о том, что деятельность хакеров относится к глобальной проблеме и не связана с политикой Китая.

Китайские официальные лица неоднократно заявляли, что китайское правительство решительно выступает против любых форм хакерских атак, китайское правительство и армия не поддерживают никакие формы хакерских действий.Между тем, американские спецслужбы действительно занимаются похищением чужих данных, об этом говорилось в доклады экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.   Мэн Цзяньчжу дал понять американской стороне, что Пекин настроен на диалог по вопросам кибербезопасности, а не на конфликт.

  В настоящее время стороны уже достигли некоторого консенсуса, но для дальнейшего диалога требуется укрепление взаимного доверия, пишет издание.  Такие тенденции помогут китайско-американскому взаимодействию стать более зрелым. 

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить