Глава ОБСЕ призвал снять санкции с России после беседы с Сергеем Нарышкиным

В ОБСЕ поддержали Россию: Санкции против депутатов недопустимы

Глава ПА ОБСЕ Илкки Канерва заявил, что организация примет усилия для того, чтобы с России были сняты санкции Евросоюза и США.

Ранее спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин провел встречу с главой ОБСЕ, который отметил также, что ограничение передвижений парламентариев категорически недопустимо и является политическим бесстыдством и наступлением на ценности парламентской дипломатии. Встреча состоялась в рамках осенней сессии "Решение проблем безопасности для региона ОБСЕ и за его пределами: роль парламентариев в укреплении регионального сотрудничества", мероприятие проходит в Улан-Баторе.

Сергей Нарышкин внес в повестку этой сессии ПА ОБСЕ резолюцию, запрещающую какие-либо санкции в отношении парламентариев. Спикер российского парламента подтвердил представителями ОБСЕ, что российская делегация намерена принять участие в сессиях организации в Вене и Тбилиси. По словам Нарышкина, он нашел понимание со стороны Илкки Канервы. Представленная Россией резолюция будет рассмотрена, уверен спикер Госдумы.

Канерва отметил, что "Россия нужна ОБСЕ, являясь одним из важнейших партнеров", кроме того, он добавил, что Финляндия и Россия исторически были друзьями, и в планах остается сохранение дружеских отношений между странами. Поэтому, ПА ОБСЕ приложит все возможные усилия для того, чтобы избавить Россию от санкций, мешающих ее представителями принимать участие в международных мероприятиях. Впрочем, не стоит забывать о том, что Илкки Канерва все же разделяет мнение западных политиков, называющих Крым "оккупированной территорией".

Напомним, что ранее российские представители в ООН и ОБСЕ были вынуждены пропустить значимые мероприятия этих международных организаций из-за персональных санкций, введенных против российских политиков странами Запада. Возглавляемая Сергеем Нарышкиным делегация не смогла попасть на летнюю юбилейную сессию ПА ОБСЕ в Хельсинки из-за отказа в визе властями Финляндии, по мнению российской стороны, данное решение было продавлено из США. Кроме того, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не приняла участие в ассамблее ООН, проходившей на территории США, из-за политики властей этой страны, выдавших ей визу с большими ограничениями.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить