Запад и Турция поддерживают террористов ИГ - Асад

Асад: Турция с подачи Запада поддерживает "Исламское государство"

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Турция снабжает оружием, деньгами и добровольцами террористические организации "Джабхат Ан-Нусра" и "Исламское государство".

Асад сделал в интервью Первому каналу, "России 24", НТВ, "Россия сегодня", ТАСС, "Интерфаксу" и "Российской газете" заявление, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу "и шага не ступят без согласования, в первую очередь с США, а также с другими западными странами".

По его словам, рост ИГ возможен благодаря "покровительству западников, которые воспринимают терроризм как козырную карту, которую можно периодически вытаскивать из рукава и использовать".

Асад пояснил, что Запад хочет использовать "Джабхат Ан-Нусру" против ИГИЛ, допустив, что запрещенная в России террористическая группировка в какой-то мере вышла из-под их контроля.

"Однако это не значит, что они хотят уничтожить ИГИЛ. Если бы хотели, то могли бы это сделать", — добавил он.

По мнению Асада, такие страны, как Турция, Катар, Саудовская Аравия, а также Франция, США и другие западные государства, покровительствующие террористам, не могут сами вести борьбу с терроризмом. Нельзя одновременно быть против террористов и вместе с ними, уверен он.

При этом США не могут признать и принять тот факт, что сирийское правительство является единственной силой, которая сражается с ИГИЛ "на земле".

"С их точки зрения, возможно, сотрудничество с сирийской армией будет признанием нашей эффективности в противостоянии ИГИЛ. К сожалению, такая позиция отражает близорукость и упрямство американской администрации", — отметил Асад.

Асад добавил, что Европа поддерживала и продолжает поддерживать и покрывать терроризм.

"Она называет террористов "умеренными" и делит их на группы. Все они — экстремисты", — подчеркнул президент Сирии.

Таким образом, нынешние террористические структуры являются третьей волной "созданных Западом политических организаций для распространения ядовитой идеологии", подытожил Башар Асад.

Напомним, Правда.Ру сообщала о том, что вооруженный конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. По данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить