"Бургер Кинг" в глазах Роспотребнадзора по качеству бургеров далеко не король

Burger King попал в опалу к Роспотребнадзору

Проверка сети ресторанов быстрого питания Burger King, которую Роспотребнадзор провел в 11 округах Москвы и двух столичных аэропортах, выявила ряд нарушений техрегламентов и санитарных норм.

"Во всех проверенных ресторанах быстрого питания выявлены нарушения обязательных требований технических регламентов, законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере прав потребителей", - говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Москве, размещенном на сайте ведомства во вторник.

Проверка проводилась в 78 ресторанах быстрого питания Burger King в столице. В связи с выявленными нарушениями было вынесено 367 постановлений по делам об административных правонарушениях. Общая сумма штрафных санкций составила свыше 15,4 млн рублей.

При этом по двум делам ведомство обратилось в суды для вынесения решения о приостановлении деятельности ресторанов на Волоколамском шоссе и на Большой Тульской улице на срок до 90 суток.

По результатам проверок с реализации снято восемь партий пищевой продукции - хлебобулочные изделия и соусы - общим весом свыше 14 кг.

Интересный случай прозошел при открытии ресторана этой сети в Белоруссии, о котором сообщала Правда.Ру. Жители минского микрорайоне Каменная Горка не смогли устоять перед искушением попользоваться"халявными" напитками в открывшемся ресторане быстрого питания Burger King.   Сразу после открытия здесь выстроились длинные очереди, но, как оказалось, вовсе не за  гамбургерами, которые изготавливали в заведении.

Посеттелей привлек автомат с газировкой. Система подачи напитков в данной сети предполагает самообслуживание - клиент покупает стаканчик, и сам наливает себе на свой выбор  Pepsi, Mirinda или  7up. И уже купленный стакан можно наполнять сколько уголно раз. Купив один стаканчик, компания в 5-7 человек ходила по очереди к автомату за "халявой". Однако затем они   поняли, что сам автомат не контролируется сотрудниками ресторана и тогда городане стали наливать газировки в пятилитровые бутылки, ничего не покупая на кассе.

Обсудить