Депутат-единоросс удивилась лени и пассивности малых партий

Ольга Баталина: Малые партии имеют все возможности на выборах, но не используют их

Депутат Госдумы от "Единой России" Ольга Баталина считает, что малые партии имеют все возможности бороться за своего избирателя, но далеко не всегда их используют. Об этом она заявила на на медиафоруме "Регионы России".

Депутат подчеркнула, что единороссы заинтересованы в равных возможностях для всех участников политического процесса.

По словам Баталиной, все партии обеспечены равным доступом к СМИ, что было заметно в ходе прошедшей избирательной кампании. Но далеко не все из них пользуются этим каналом агитации, посетовала депутат. В качестве примера она привела Кострому, где "малые партии просто не приходили ни на бесплатное время, ни тем более не покупали эфирное время".

Ольга Баталина подчеркнула, что нынешнее избирательное законодательство нацеливает общество на большую конкурентность, открытость, возможность доступа активных граждан к политической деятельности. Речь идет и об упрощении порядка регистрации партий, и о возможности без сбора подписей избираться в Госдуму, если партия зарекомендовала себя на региональном уровне, сообщает ТАСС.

И это как раз тот тренд, который формируется непарламентскими партиями, указала она.

Проблемы непарламентских партий со входом в политическую систему депутат связала не с барьерами в избирательном законодательстве, а с отсутствием кадрового потенциала, "отсутствием готовности к серьезной организационной и штабной работе".

Если малые партии обращают на эти проблемы внимание, занимаются их решением, то добиваются результатов, отметила депутат.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить