Ученые говорят о невиданной жаре, которая обрушиться на Землю в следующем году

Ученые: В ближайшие два года Землю ожидает экстремальная жара

Британское метеобюро предупреждает, что следующие два года будут самыми жаркими за историю наблюдений на Земле. 

Ученые опубликовали доклад, в котором говорится о небывалой жаре, которая накроет нашу планету в ближайшие два года, передают РИА-Новости. Это вызвано накоплением в атмосфере углекислого газа  вкупе  с естественными океаническими процессами. Главный из этих процессов - так называемый Эль-Ниньо - изменение температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

Часть теплой воды смещается на восток, данное движение океанических вод оказывает большое влияние на климат на Земле. Кроме того, масштабные процессы протекают сегодня и в Атлантическом океане, исследователи пытаются угадать, какие именно тенденции возобладают. На данный момент согласно наиболее актуальному прогнозу, в 2016 году в Азии и Австралии будет сильная засуха, зато на обоих американских континентах будут идти проливные дожди. Европейцам придется терпеть холодную погоду, предстоящая зима в Великобритании, например, может побить рекорды холода. 

 Как сообщала ранее Правда.Ру, исследователи Арктики отмечают ускорение таяния ледников, при таких темпах уже к 2045 году суша может уйти под воду и на Земле начнется грандиозный потоп.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить