Европейские страны усиливают границы

Мигранты убивают Шенген: Чехия, Австрия и Германия ввели тщательный пограничный контроль

Неиссякаемый поток беженцев, захлестнувший Европу, вынудил власти Германии, Австрии и Чехии объявить об усилении пограничного контроля.

Власти Чехии высказали опасение, что временное прекращение железнодорожного сообщения между Австрией и Германией даст возможность мигрантам выбрать путь в Германию через их страну. В связи с этим, министр внутренних дел Чехии Мидан Хованец объявил о введении мер пограничного контроля на границе с Австрией и сказал, что, возможно, потребуются дальнейшие меры в зависимости от развития миграционного кризиса.

На прошлой неделе о таких же мерах объявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер. В противном случае, по словам де Мезьера, Германия просто не справится с притоком мигрантов.

Напомним, сложная ситуация в Ливии и Сирии, где идет на протяжении не одного года кровопролитная гражданская война, вынуждает жителей этих, а также соседних стран просить убежища в Евросоюзе. По данным Международной организации по миграции (МОМ), число мигрантов, прибывших в Европу на плотах и утлых судах с начала года на Средиземноморское побережье Европы составило не менее 350 000 человек. Другой поток устремляется в Европу из стран Ближнего Востока через Балканы и Венгрию.

Для того, чтобы добраться до Европы, беженцы из Африки вынуждены переправляться через море на крайне ненадежных судах, вплоть до плотов и надувных лодок, при этом, нелегальные перевозчики берут за эту услугу баснословные деньги — до нескольких тысяч долларов с человека. Власти Греции пытаются бороться с этим нелегальным бизнесом.

Как сообщала Правда. Ру, в европейские страны под видом беженцев проникли уже более четырех тысяч боевиков террористической организации "Исламское государство". Таковы данные, опубликованные в британской газета Express. Неизвестно, насколько они достоверны. Возможно, количество боевиков и преувеличено, но то, что среди мирных людей они есть, не нуждается в подтверждении.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить