За прогулы детей заплатят родители не менее 1,5 тыс. рублей

За прогулы школьников собираются штрафовать их родителей

Московская мэрия рассмотрит предложение, в котором допускается введение дополнительных штрафов для родителей учеников, систематически прогуливающих уроки.

Замглавы парламентской комиссии по образованию Ольга Ярославская отметила, что эти полномочия можно было бы передать комиссии по делам несовершеннолетних, занимающейся случаями прогулов без уважительной причины, но не имеющей пока, как считают парламентарии, полных рычагов влияния. 

"Если семья не реагирует на предупреждения комиссии, достучаться до нее фактически невозможно. Кроме запугивания, убеждения, способов воздействия нет. И некий существенный штраф мог бы стать отличным стимулом начать добросовестно заниматься своим ребенком",- приводит ее слова "Коммерсантъ".

Ярославская заявила, что сумма штрафа предполагается на уровне до 1,5 тысяч рублей,а если семья малообеспеченная, его могут заменить на общественные работы.

Правда.Ру сообщала, что с 2022 года к списку обязательных единых государственных экзаменов, помимо русского и математики, добавят иностранный язык.

Обсудить