"Исламское государство" оборудовало клинику для вырезания чужих органов на продажу

ИноСМИ: ИГ начало торговлю органами, заживо изъятыми у заложников

Террористы из "Исламского государства" поставили на поток торговлю человеческими органами.

Они оборудовали в Мосуле (один из крупнейших городов Ирака, центр нефтедобывающей промышленности, захваченный ИГ еще весной 2014 года) настоящую клинику, где хирурги изымают у людей внутренние органы — как у живых, так и у мертвых, передает канал Al Arabiya.

Об этом прессе рассказал официальный представитель иракской Демократической партии Курдистана (ДПК) в Найнаве Саид Мамузини. Донорами органов являются заключенные местных тюрем, у которых вырезают органы под страхом казни, а также тела убитых такфиристами людей. Кроме того, на продажу также идут органы погибших боевиков ИГ.

Напомним, "Исламское государство" является запрещенной в России террористической группировкой, активизировавшейся на Ближнем Востоке весной 2014 года. Тогда ИГИЛ (тогда организация называлась "Исламское государство Ирака и Леванта") молниеносно захватило обширные территории Ирака, вместе с расположенными на них нефтяными скважинами. Террористы наладили продажу нефти на мировом рынке, доходы от продажи топлива являются основой финансирования ИГ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить