Обаме подают искаженные сведения об ИГИЛ

Обаме подают ИГИЛ под соусом "угадай - угоди" - эксперт

Как пишет американское издание Daily Beast, аналитики разведки из Центрального командования пожаловались руководству на действия вышестоящих офицеров, которые регулярно вносят изменения в их доклады по ИГ и "Фронту ан-Нусра", предназначенные для Белого дома. В этих докладах террористические группировки предстают ослабленными. Аналитики утверждают, что высшие лица государства не получают полную картину происходящего в Сирии и Ираке, что может привести к тем же ошибкам, что и в Ираке в 2003 году.

Второе издание Bloomberg сообщает, что когда Госдеп США обращался к Болгарии и Греции с просьбой не пропускать российские самолеты в Сирию, он действовал без ведома Барака Обамы. "Президент не знал заранее об этих шагах", когда он об этом узнал, то "был расстроен" действиями Госдепа, поскольку, по мнению американского лидера, ответ на сложившуюся кризисную ситуацию требовал более широкого и тщательного изучения, пишет издание.

О чем говорят подобные публикации в прессе? На этот вопрос ответил в интервью Pravda. Ru главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

"Это хитрая дипломатическая игра — президент не в курсе, он расстроен. По всей видимости, ожидается визит Путина в США, и Обама оставляет пространство для маневра. Думаю, что такого рода вещи вряд ли происходят без ведома Белого дома, но даже если это и правда, то, скорее всего, Госдеп США действовал в рамках некой общей директивы. Два дня назад Лавров заявил Кэрри о том, что Россия поставляет оружие Сирии для борьбы с ИГИЛ, на что Кэрри ему опять сказал, что надо устранить Башара Асада, и это общая американская установка — свержение режима Асада", — заявил Владимир Васильев.

Эксперт отметил в беседе с корреспондентом Правды. Ру, что на сегодняшний день Штаты вообще запутались в своих делах. Они сами толком не знают, с кем они имеют дело, как выглядят эти группировки. "Та же ситуация у нас на Украине, американские служащие или чиновники мало ориентированы на то, что происходит внизу. Они живут по принципу из два У из "Доживем до понедельника" — угадай, угоди. Они пытаются участвовать в этом процессе принятия решений. Поэтому они так подают ситуацию, которая, с их точки зрения, толкает американскую политику в нужном им направлении".

Владимир Васильев подчеркнул, что формально задача разведывательных организаций — довести до сведения высшего политического руководства некую исходную информацию для принятия решения. Но на самом деле, они начинают принимать решения уже на своем уровне, думая о карьерном росте, они начинают себя позиционировать как крупных специалистов, которые уже влияют на принятие решений, отметил он.

Владимир Васильев отметил и еще один важный момент. "В Америке есть две точки зрения. Одна — либеральная, другая — консервативная. Либералы считают, что пора Америке делать ноги из этих регионов, пора уменьшить американское влияние вообще, что кампании, связанные с вторжением в Ирак и Афганистан, были роковой ошибкой американской внешней политики. На войну с терроризмом на Востоке американцы ухлопали 3,5 триллиона долларов. Поэтому эти люди считают, что пора с этим заканчивать. Есть и республиканцы, которые считают, что надо там сидеть до конца века, сделать американское присутствие постоянным".

Эксперт отметил, что ИГИЛ сейчас вынуждает Америку ввязаться во вторую Иракскую войну. "И если сейчас Америка начнет втягиваться в эту войну через наземную операцию, через расширение бомбардировок, то она опять увязнет лет на 10, а это опять расходы в десятки и сотни миллиардов долларов, которые отрываются от многих внутренних нужд страны. А это Америке, может быть, и не надо".

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, а не является ли это попыткой выставить президента Обаму недееспособным?

"Президент то ли не хочет заниматься этим вообще, то ли передоверяет каким-то советникам. У него совершенно другая головная боль. Обама некомпетентен по многим вопросам, он не хочет знать и не понимает специфику этих регионов. Но реалии таковы, что сегодня нужно поддержать Башара Асада, потому что он действительно борется с этими боевиками", — заключил Владимир Васильев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить