Директор департамента Минкомсвязи: Мы ориентируемся на Тюменскую область

Развитие отечественной информатизации, стимулирование импортозамещения, информационная безопасность и государственно-частное партнерство — таковы главные направления нынешнего форума "Электронное правительство — современный механизм управления регионом", который прошел в Тюменской области. Все желающие могли также посетить традиционную выставку "Инфотех-2015".

Как отметил в приветственном слове участникам губернатор региона Владимир Якушев, "быстрые изменения в мире ставят масштабные задачи, в том числе и в сфере информационных технологий". Тюменская область представила на мероприятии свои наработки в области информатизации здравоохранения, образования и других социально значимых сфер.

"Впечатлила высокая степень технологических решений, которые нам представили в Тюменской области. Мы ориентируемся на этот регион", — отметил директор департамента развития электронного правительства минкомсвязи России Владимир Авербах. Он подчеркнул, что цель создания "электронных правительств" — удобство и максимальная автоматизация оказания услуг и в регионе ее реализуют очень успешно.

С 2016 года Тюменская область и минкомсвязи России начнут реализацию совместного проекта по созданию информационной системы "Контингент", благодаря которой появится возможность автоматически синхронизировать данные во всех информационных системах сразу при смене паспорта или статуса гражданина. Там будут сконцентрированы все данные о человеке с рождения до смерти. На первом этапе планируется интеграция информации на региональном уровне, а затем — синхронизация с федеральными системами, при которой данные будут поступать также в пенсионный фонд и другие учреждения.

"Электронное правительство — социально и экономически значимый проект, который позволяет не только улучшить качество государственных услуг, но и сблизить бизнес и граждан с госорганами", — отметил главный федеральный инспектор Тюменской области Андрей Руцинский. Генеральным партнером "Инфотеха" уже в пятый раз стала телекоммуникационная компания "Ростелеком", благодаря сотрудничеству с которой запущен проект по устранению цифрового неравенства.

На выставке "Ростелеком" провел презентацию программно-технического комплекса управления парковочным пространством города, который позволит разгрузить транспортные потоки, увеличить среднюю скорость движения и уменьшить объем нарушений ПДД за счет организации единого городского парковочного пространства и эффективного использования парковочных мест.

На выставке "Инфотех-2015" продемонстрирована и городская система видеонаблюдения, которая включает в себя более 2,5 тысячи видеокамер, размещенных во дворах, школах, детских садах, парках, скверах, на перекрестках и в других местах. Это важный сегмент аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

Выставка Инфотех-2015 в Тюменской области
Фото Валерия Бычкова

Стартовал проект по созданию центра робототехники и программирования. Обучение секретам компьютерных технологий будет проходить на базе десяти общеобразовательных учреждений, в шести из них создадут T-лаборатории, а в трех предлагается на базе школьных технопарков организовать лаборатории и создать "потоковое" обучение робототехнике.

В Тюменской области создана качественная единая информационная система здравоохранения. Как отметила директор департамента информационных технологий минздрава России Елена Бойко, информационные системы сейчас есть во всех учреждениях первичного звена, однако в ряде субъектов в больницах установлен только один компьютер, возможности которого позволяют только составить расписание врачей и вести запись на прием. Тюменская же область относится к числу регионов с качественной медицинской информационной системой и электронными медкартами.

"Когда мы будем готовы создать федеральные сервисы или единую информационную систему, одной из первых пригласим к сотрудничеству именно Тюменскую область", — подчеркнула Елена Бойко.

Информационно-компьютерные технологии помогают разрабатывать новые методы диагностики и внедрять их. Так, специалисты Тюменского кардиоцентра, представившего на выставке свою экспозицию, получили 21 патент на использование уникальных методик. При этом все желающие могли измерить артериальное давление, получить оценку факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже пройти ультразвуковое исследование с помощью портативного аппарата.

В рамках секции "Государственно-частное партнерство" рассмотрены совместные с бизнесом проекты — к примеру, внедрение единой защищенной мобильной платформы, разработанной резидентом тюменского технопарка "КБ Информ". Жителям Тюменской области это уже знакомо по мобильному приложению "Медицина72".

В сфере информатизации здравоохранения у выставки уже сформировался целый пул партнеров, к примеру, компания "МедИнфоЦентр", занимающаяся формированием единого информационного пространства многопрофильного клинического медицинского центра "Медицинский город".

За восемь лет существования форум и выставка "ИНФОТЕХ" стали не только площадкой для обмена опытом, но и стимулом к развитию региона. Свои достижения демонстрируют как разработчики, так и органы государственной власти и бизнес-структуры. В этом году для участия в мероприятии зарегистрировались около 850 IT-специалистов. Около 50 организаций представили свои экспозиции.

Автор Надежда Артемьева
Надежда Артемьева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру