Венесуэльский оппозиционер осужден на 13 лет тюрьмы за попытку госпереворота

В Венесуэле оппозиционер приговорен к 13 годам тюрьмы

Суд Венесуэлы приговорил одного из лидеров оппозиции к 13 годам лишения свободы по обвинению в поджоге, подстрекательстве к насилию и порче государственного имущества.

Судья Сюзанна Баррейрос  огласила приговор  Леопольдо Лопесу, по мнению суда, он виновен в попытке государственного переворота под прикрытием оппозиционных манифестаций, передает Miami Herald.

Хесус Торельба, глава оппозиционной коалиции MUD, выразил мнение, что этот суровый приговор приведет к новым волнениям и назвал данное решение суда покушением не только на свободу, но и на справедливость, здравый смысл и принцип разделения властей. 

Политик призвал всех сторонников оппозиционного блока выйти на улицы, чтобы выразить свое возмущение приговором "мирным путем".

Отметим, что Леопольдо Лопес был арестован после массовых акций протеста в 2014 году, связанных с дефицитом продуктов питания и высоким уровнем преступности. Митинги протеста переросли тогда в стычки с правоохранительными органами. 

Как сообщала ранее Правда.Ру, в Венесуэле в прошлом году возник сильнейшая нехватка продовольствия и товаров первой необходимости, людям приходится выстаивать огромные очереди, чтобы купить продукты. Власти страны даже ввели обязательную дактилоскопию в обычных супермаркетах. 

В стране крайне напряженная политическая обстановка, в прошлом году в ходе уличных стычек протестующих против политики правительства и полицией погибло несколько десятков граждан.   

Читайте последние новости  Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить