В Вене Россия и ЕК обсудят поставки газа для Украины

В Вене пройдет встреча представителей России и ЕК по вопросам транзита газа

11 сентября в Вене запланирована встреча министров энергетики Российской Федерации Александра Новака и вице-президента Европейской комиссии по энергетическому союзу Мароша Шефовича.

Как сообщает ТАСС, на повестку дня завтрашней встречи поставлена не только проблема поставок российского газа на территорию Украины, но и ряд глобальных вопросов, которые затрагивают различные направления взаимного сотрудничества Российской Федерации и Европейского союза.

Как отмечает издание Экономика сегодня, в связи со значимостью компании «Газпром» в обсуждении проблем поставок российского газа Украине, на встречу представителей государств был также приглашен глава газовой компании Алексей Миллер.

Ожидается, что основной темой встречи станет обсуждение вопроса о транзите российского газа через территорию Украины. Представители также планируют в беседе затронуть вопрос прохождения зимнего сезона на Украине.

Напомним, в конце июля Украина сделала очередной "титанический" шаг к обеспечению "газовой независимости" от России. Как сообщил премьер Яценюк, новой "палочкой-выручалочкой" должен стать сжиженный газ, доставляемый в LNG-терминалы Одессы.

Причем объемы называются "громадные" - целых десять миллиардов кубометров в год! С точки зрения арифметики, с учетом газа украинской добычи (около 20 миллиардов кубов в год) действительно это могло бы позволить Киеву отказаться от закупок российского газа. Ведь, по большому счету, его нынче ни на что, кроме "коммуналки" тратить и не придется, - большинство промышленных предприятий либо откровенно закрылось из-за невозможности сбывать свою продукцию в России, либо влачат жалкое "полуживое" существование. 

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить