Украина намерена выйти на уровень ВВП Швейцарии

Украина и ее дефолт будут догонять Швейцарию

"Если украинская экономика будет расти на 4 процента в год, то ВВП страны взлетит с нынешних 84 млрд долларов до 600 млрд в 2040-м". Такое заявление на днях сделала министр финансов Украины Наталья Яресько. Для тех, кто не в полной мере осознал масштабность намечающегося марш-броска, Яресько уточнила: на сегодня это уровень благосостояния Швейцарии.

"Нам бы сначала от дефолта сбежать!"

"Яресько переплюнула даже Остапа Ибрагимовича с его Нью-Васюками. Вот это полет мысли!" — пишут украинцы в соцсетях, и добавляют: "Нам бы сначала от дефолта сбежать, а потом уже за Швейцарией гоняться!".

Что касается экспертов, то они, ознакомившись с тезисами главы минфина, ненадолго потеряли дар речи. Потому что с одной стороны, в серьезном уточнении здесь нуждается каждая цифра, а с другой — комментировать в этом наборе нелепостей вроде бы нечего. Ну не всерьез же она в самом деле!

"Мне все это напоминает притчу о Ходже Насреддине и ишаке, изучавшем богословие, — говорит экономист Андрей Мартынюк. — В этой притче эмир дал Ходже деньги и ишака, которого велел учить божьему слову. При этом пригрозил: если ишак через 20 лет не будет читать наизусть Коран, Насреддину отрубят голову. Ходжа с такими условиями согласился, а всем сочувствующим объяснил, что ему ничего не грозит. Ведь за 20 лет кто-нибудь из участников соглашения обязательно умрет — или эмир, или ишак, или сам Ходжа."

Вот так и здесь, резюмирует эксперт. Министр финансов может обещать все, что угодно в 2040 году — кто через 25 лет об этом вспомнит? Зато сейчас можно попиариться, похвастать намеченными целями и посетовать на происки недругов, которые мешают двигаться в швейцарском направлении.

Вне логики и здравого смысла

Впрочем, справедливости ради отметим, что пиара не получилось. Потому что в отличие от главы минфина, украинские экономисты умеют считать. Или, на худой конец, правильно пользоваться калькуляторами. Но обо всем по порядку.

Начнем с первой цифры — рост экономики на 4 процента в год. По мнению Андрея Мартынюка, это слишком оптимистический сценарий, и большинство экспертов сходятся все же на 2-3 процентах роста. Но даже если принять за исходные данные ежегодный 4-процентный рост, увеличить ВВП за 25 лет в семь раз никак не выйдет — максимум втрое! И никакой экономики или, тем более, происков врагов здесь нет — чистая математика.

Своими расчетами поделился заместитель директора общественной организации "Публичный аудит" Андрей Вигиринский: "Согласно договоренностям с кредиторами о реструктуризации частного долга Украины, согласованных с МВФ, ВВП Украины к 2019 году должен составить 125 млрд долларов, — говорит эксперт. — Если этот показатель взять за основу, то при условии ежегодного 4-процентного роста к 2040 году ВВП Украины составит 285 млрд долларов, в то время как экономика Швейцарии сегодня превышает 685 млрд долларов. Словом, мне сложно объяснить заявление министра финансов даже с точки зрения формальной логики".

Дальше — больше. В Швейцарии живет без малого 8 млн человек, то есть ВВП на душу населения в стране составляет порядка 87 тысяч долларов. На Украине этот же показатель менее 3000 долларов. Таким образом, говорит Вигиринский, для того, чтобы Украина вышла по показателю ВВП на душу населения на уровень, соизмеримый с швейцарским, население страны должно уменьшиться до 3,4 млн человек. Либо, при сохранении нынешней численности населения, украинской экономике придется вырасти до 3655 млрд долларов, что является недостижимым показателем, соизмеримым с ВВП Германии.

При этом, добавляет эксперт, следует учесть, что все эти расчеты справедливы в том случае, если швейцарская экономика останется статичной, что весьма маловероятно. Согласитесь, что вряд ли нам стоит ожидать, что швейцарцы остановятся в развитии для того, чтобы украинцы их "догнали".

А долги отдавать кто будет?

Как же так? Ну не может быть, чтобы министр финансов совершенно не умела считать! А, простите, помощники ей на что? Неужели не могли перепроверить расчеты и корректно подправить, чтобы украинская экономика погналась, например, за польской или, на худой конец, румынской? Возможно, все дело в том, что глава минфина оговорилась и речь идет о какой-то другой исходной цифре — например, 10 процентов роста или 14…

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин не исключает, что номинальные показатели украинского ВВП в долларовом эквиваленте действительно могут расти быстрее 4 процентов в год, правда, в том случае, если валютный курс будет стабильным. Но при этом напоминает, что это палка о двух концах. Ведь если рост ВВП будет более 4 процентов, Украине придется отдавать кредиторам миллиарды!

Напомним, что согласно условиям сделки, в качестве компенсации за списание Украине части долга, инвесторам предложили "инструмент восстановления стоимости", привязанный к показателю роста украинской экономики в 2021–2040 годах.

Если прирост реального ВВП за любой год из этого периода составит от 3 процентов до 4 процентов, пострадавшим кредиторам нужно будет выплатить 15 процентов от роста ВВП выше 3 процентов, а если свыше 4 процентов, то 40 процентов от превышения!

И только в том случае, если рост экономики будет менее 3 процентов, инвесторы не получат ничего — недаром экономисты говорили: судя по условиям сделки, на рост более чем 3 процента в год на Украине никто даже не надеется.

Словом, мы вернулись к тому, с чего пришли: Украине Швейцарию не догнать — ни через 25 лет, ни через 50. И даже если случится чудо, это ничего не изменит. С цифрами не поспоришь.

Также по теме:

Дефолт на Украине: Сеня, береги нервы

Порошенко уехал из Берлина с лапшой на ушах

Автор Руслан Веснянко
Руслан Веснянко — обозреватель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *