В Крыму проходит шестой форум гражданских активистов "Сообщество"

Организаторы форума "Сообщество", который проходит в Крыму, ориентировались на региональную специфику полуострова. Об этом на открытии форума в Севастополе заявил секретарь Ощественной палаты РФ Александр Бречалов.

"Не буду скрывать, что Крымскому федеральному округу мы уделяем особое внимание, и один из важных для нас моментов — это интеграция некоммерческих организаций Крыма в правовое пространство России. Эта проблема еще прослеживается, по данным статистики, менее трети организаций перерегистрировались в российской юрисдикции, остальные либо прекратили свою деятельность, либо еще не сделали этого. До конца года такую регистрацию должны пройти до 50 процентов всех ранее работавших здесь НКО, и наша задача помочь им в этом процессе", — подчеркнул он.

По его словам, если сравнивать нынешний форум с предыдущими — а они прошли уже в пяти федеральных округах — то по уровню активности Севастополь и Крым находятся "в верхней части таблицы".

Еще одна особенность нынешнего форума — он проходит в контексте распоряжения президента России о формировании рабочей группы, одит в контексте распоряжения Президента РФ Владимира Путина о формировании рабочей группы, которая займется совершенствованием работы социально ориентированных некоммерческих организаций, говорится в сообщении на сайте Общественной палаты РФ.

Александр Бречалов рассказал о подготовке к созданию нового оператора президентских грантов, который будет сосредоточен на помощи НКО, действующих на сельской территории.

"Необходимость в отдельной организации, которая финансировала бы НКО на сельских территориях, назрела давно. Мы будем обсуждать возможность появления нового оператора президентских грантов, который курировал бы организации по развитию сельских территорий, в формате этой рабочей группы, которую возглавил первый замглавы администрации президента Вячеслав Викторович Володин", — сказал он.

Форум "Сообщество", который 10 сентября начал работу в Севастополе и Симферополе — шестой по счету. В мероприятии принимают участие более 500 представителей представителей НКО, бизнеса и власти регионального и федерального уровня.

Подобные форумы должны пройти во всех девяти федеральных округах. А подвести итоги планируется на форуме в Москве 3-4 ноября.

Обсудить