Порошенко об унитарности Украины

Порошенко: Унитарное устройство Украины не изменится

Президент Украины заявил на заседании совета регионального развития, что государство "есть и будет унитарным". По его словам, киевские власти не будут это менять. К тому же "децентрализация не имеет ничего общество с федерализацией", в понимании Порошенко, передает ТАСС. 

Глава украинского государства заверил, что не допустит "децентрализации в вопросах обороны, борьбы с коррупцией, защиты прав и свобод граждан и военного сектора".

Несмотря на то, что минскими договоренностями предусмотрен особый статус территорий на востоке страны Украины, Порошенко отказался выполнять свои обещания. Более того, его поправки в конституцию по децентрализации власти вызвали протесты со стороны радикально настроенных активистов. У Рады произошли столкновения с полицией, что привело к кровопролитию. 

Как писала Правда. Ру, президент Украины Петр Порошенко не забыл поздравить жителей многострадального Донецка с Днем города, при этом легко пообещал восстановить разрушенные в Донбассе города и села. И напомнил, что Донбасс — это самая что ни на есть Украина. 

Напомним также, что глава украинского государства, обсуждая поправки к конституции страны, подтвердил, что изменения не предусматривают особый статус для восточных территорий страны, а лишь предполагают специфические меры по самоуправлению

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить