Монархия помогает Британии не утонуть

Монархия помогает Британии не утонуть в море беженцев – точка зрения

Сегодня, 9 сентября, королева Елизавета II станет самым долго правящим монархом в истории Британии. Сегодня королева побьет рекорд своей прабабушки, легендарной королевы Виктории, которая правила Соединенным Королевством на протяжении 63 лет и 216 дней до своей смерти в 1901 году. О том, как к ней относятся в Британии и изменится ли что-то из-за неконтролируемого наплыва беженцев, рассказал в интервью Pravda.Ru журналист, продюсер киностудии "Русский час" Александр Коробко.

"Прежде всего, конечно, можно поздравить королеву Елизавету и британский народ, я думаю, что монархия — это то, что объективно сближает наши два народа. Монархия задает в Британии некоторую аристократическую планку, которая позволяет сбалансировать энтропию, которую представляют таблоиды, какие-то люди с огромными деньгами, включая коррумпированных персонажей. То есть всех тех, кто выбирает Британию не потому, что там монархия, и не в силу каких-то британских ценностей и культуры, которая, в общем-то, нам, россиянам, близка, а просто в силу того, что с Британии выдачи нет. То есть это ложная эмпатия к Британии", — заявил Александр Коробко.

Эксперт отметил, что здесь есть некие параллели с Россией. "Если Британия — очень классовое общество, то Россия всегда была сообщающимся сосудом. Даже во времена СССР была популяризирована аристократическая русская культура, пользовался популярностью тот же Пушкин. И эта тяга к аристократическому, благородному отличает Россию и Великобританию".

Александр Коробко высказался и по поводу беженцев. "Британия и Россия не совсем в стороне от этого стоят, потому что основной наплыв этих беженцев приходится на континентальную Европу. А Россия и Британия ее подпирают с двух сторон. Британия не может быть полностью изолирована от процесса и принимает к себе часть сирийских беженцев, и мы имеем потенциально горячие уязвимые точки в Средней Азии. Только Америку это не затрагивает, они издалека смотрят на это. И до тех пор, пока в Британии будет оставаться монархия, я думаю, что какие-то процессы, включая беженцев, будут сбалансированы в силу того, что решение принимают не только политики, но и элита общества".

Эксперт подчеркнул, что Россия очень благосклонна к британскому "мифу". Здесь по-прежнему ставят Шерлока Холмса, читают Диккенса. Россия дружественна по отношению к Британии, о чем знают и русофилы и русофобы, но к сожалению это игнорируют, отметил он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить