"Рейтинг законотворцев" зафиксировал усиление антикризисной повести в деятельности депутатов - политолог

Фонд ИСЭПИ и Центр содействия законотворчеству представили очередной выпуск "Рейтинга законотворцев", который  составляется по результатам данных о социально значимой законотворческой работы депутатов Госдумы.

Некоторые данные исследования по просьбе "Правды.Ру" прокомментировал глава Центра содействия законотворчеству Вадим Виноградов.

"Парламентская оппозиция увеличила свое присутствие в верхней части рейтинга. Важно отметить, что рейтинг включает разные срезы. Есть сводный, общий зачет, скажем так. Есть срез по активности без результата эффективности, то есть где рейтингуются количественные критерии. Есть отдельно срез по деятельности в комитетах, где особенно важно именно второе чтение (законопроектов). Есть отдельно часть, посвященная представителям парламентской оппозиции, где они сравниваются отдельно от "Единой России", - рассказал эксперт. 

"Какой еще тренд мы видим в результате исследования? В прошедшей сессии (Госдумы) усилилась антикризисная повестка законодательной деятельности, увеличивается число законопроектов по социально-экономическим вопросам. Например, возросло количество законопроектов по общерегиональному развитию, поддержке Крайнего Севера, поддержке региональных бюджетов. Для сравнения - в предыдущей сессии остро стояли вопросы миграции, интеграция Крыма в российское правовое пространство", - отметил политолог.

По его мнению, часть тех задача была решена, "на повестке в обществе другие вопросы и собственно поэтому меняется и законодательная повестка". 

"Еще один результат рейтинга - представители ОНФ в Госдуме увеличили свое присутствие на вершине этого рейтинга. Если в прошлом рейтинге мы видели всего лишь одного представителя ОНФ, то теперь их уже трое", - сказал глава Центра содействия законотворчеству.

"Так же зафиксирован такой тренд - в связи с приближающимися выборами и с антикризисной повесткой, выросло общее число депутатов, которые так или иначе участвовали в законодательной деятельности путем внесения законопроектов. Если в первом рейтинге таких депутатов, которые хоть раз внесли законопроект, было за сессию 266, то по последней сессии - 293, что примерно составляет 65 процентов от всего (депутатского) корпуса. И можно сделать вывод, что непосредственно 65 процентов участвуют в законодательном процессе путем внесения законодательных инициатив", - сказал Вадим Виноградов

Обсудить