"Бабьего лета" в Москве пока не будет

Метеорологи: К выходным в столице потеплеет, но это еще не "бабье лето"

Гидрометцентр РФ сообщает, что погода в столице России до конца нынешней рабочей недели не порадует теплом, но ближе к выходным дням при отсутствии дождей воздух прогреется до +18 градусов. Хотя о приходе "бабьего лета" пока говорить рано, считают метеорологи.

По их данным, циклон, принесший обильные дожди и прохладу в регион, постепенно смещается на восток. Но вплоть до пятницы будет ощущаться его влияние, а затем осадки прекратятся. Суточный ход температуры увеличится.

Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд пояснил, что так называемое "бабье лето" связано с влиянием Азорского антициклона, который доносит до нас тепло Средиземноморья. В этот период времени воздух становится особенно чистым и прозрачным. Ожидается, что в нынешнем году подобная погода возможна во второй половине месяца. Но пока о конкретике говорить рано. 

Напомним, что самое жаркое "бабье лето" синоптики отметили в 2009 году, когда температура воздуха с 8 по 17 сентября превышала 20 градусов, а ночи были по-летнему теплыми.  

Отвечая на вопрос журналиста Правды. Ру о том, какая ожидается осень, эксперт предупредил, что точный прогноз можно составить только на 7 суток, а долгосрочные прогнозы могут быть ошибочны. Поэтому, сказать четко, что будет осенью, не сможет ни один синоптик мира. Общая ситуация в сентябре ожидается достаточно ровная.

Обсудить