Данные ЦИК о 207 тысячах кандидатов к выборам 13 сентября

ЦИК: На выборах 13 сентября будет замещено 92 тысячи мандатов

Председатель центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров сообщил, что к выборам 13 сентября на сегодняшний день зарегистрировано 207 тысяч кандидатов. По результатам голосования будет замещено 92 тысячи мандатов, передают РИА Новости.

По словам Чурова, нынешнее число кандидатов — это не окончательная цифра. "Такого у нас еще никогда не было". Конкурс на депутатское место в региональном парламенте составляет 19 человек.

В единый день голосования 13 сентября в регионах России пройдет почти 11 тысяч выборов всех уровней. В 21 регионе будут выбирать губернаторов, в 11 субъектах — депутатов региональных парламентов. Для участия в губернаторских выборах зарегистрировано около 100 кандидатов от 16 партий. В среднем на один пост претендуют 6-7 кандидатов.

Как писала Правда. Ру, центризбирком РФ на заседании 2 сентября произвел так называемую "нарезку" одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Госдумы в 2016 году. Как известно, половину следующего состава Госдумы — 225 человек — будут избирать по одномандатным округам. Вторую половину, как и ранее, по партийным спискам. Больше всего их будет в столице — 15, затем следует Московская область — 11, затем следут Санкт-Петербург и Краснодарский край с восемью одномандатными округами в каждом регионе. Семь одномандатных округов будет образовано в Свердловской области, по шесть — в Башкирии и Татарстане.

Ранее сообщалось, что ведется работа по переводу системы всеобщего голосования в интернет. IT-специалисты должны решить задачу по созданию системы интернет-голосования: "Твой голос в интернете — твоя тайна". Накануне идею по созданию системы онлайн-голосования одобрил Владимир Путин в рамках своего общения с участниками молодежного форума "Территория смыслов". Прогнозируется создание такой системы приблизительно к 2025 году.

Обсудить