Россия обсудит с Еврокомиссей деньги на газ для Украины

Россия и Еврокомиссия обсудят выделение денег Киеву на покупку российского газа

Россия и Еврокомиссия 11 сентября в Вене обсудят вопрос о выделении средств Украине со стороны ЕС на закупку российского газа.

Министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил эту информацию, отвечая на вопрос, планируется ли на встрече обсудить выделение ЕС средств Украине.

Как пишет ТАСС,  11 сентября в Вене пройдет двусторонняя встреча по газу заместителя председателя Европейской комиссии по делам энергосоюза Мароша Шефчовича с российским министром энергетики.

По данным издания, Еврокомиссия направила российским и украинским коллегам документ, в котором изложила основные пункты, нуждающиеся в согласовании, в частности по формуле ценообразования со скидкой и минимальному объему закупок газа и их финансированию. 

Напомним, в конце июля Украина сделала очередной "титанический" шаг к обеспечению "газовой независимости" от России. Как сообщил премьер Яценюк, новой "палочкой-выручалочкой" должен стать сжиженный газ, доставляемый в LNG-терминалы Одессы. Причем объемы называются "громадные" - целых десять миллиардов кубометров в год!

С точки зрения арифметики, с учетом газа украинской добычи (около 20 миллиардов кубов в год) действительно это могло бы позволить Киеву отказаться от закупок российского газа. Ведь, по большому счету, его нынче ни на что, кроме "коммуналки" тратить и не придется, - большинство промышленных предприятий либо откровенно закрылось из-за невозможности сбывать свою продукцию в России, либо влачат жалкое "полуживое" существование. Ну, а население, в свою очередь, тоже вынуждено будет экономить на "голубом огоньке" из последних сил.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня