Россия всегда стремилась к победе духа

Кто знает историю военных побед России, тот правильно трактует ее миссию – потомок героя войны 1812 года

Сегодня необычный день — 635 лет назад состоялась Куликовская битва, а 203 года назад произошло Бородинское сражение. Также был учрежден праздник в честь иконы Сретенье Владимирской Пресвятой Богородицы (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году).

О том, случайны ли такие совпадения, рассказал в интервью Pravda.Ru генерал, потомок героя войны 1812 года Виссарион Алявдин.

"Это совпадение не совсем случайное, в частности, о том, что сегодня отмечается день воинской славы, было принято определенное решение. И он совпал с праздником иконы Владимирской. И каждый год совершается Крестный ход на Бородинском поле именно в этот день, 8 сентября. Но магия цифр всегда завораживает, и люди на это обращают внимание, но здесь, конечно, важнее глубинное содержание этих дней", — заявил Виссарион Алявдин.

Генерал отметил, что фактически каждое столетие России приходилось отстаивать либо свою независимость, либо право быть государством, играющим серьезную роль на мировой арене, либо приходилось помогать другим народам, как в Русско-Турецкой войне, когда она освободила несколько балканских народов. Эти события связывает единая русская история — героическая, часто трагическая, но стержнем которой является все-таки стремление к справедливости, к возможности жить свободно и достойно, подчеркнул он.

"В русской истории очень часто эти внешние процессы не были экономически целесообразны, они были духовно необходимы. Это было стремление к победе духа, был образ Святой Руси. Поэтому всегда присутствовал в русской истории нравственный момент, который, к сожалению, в современном мире практически полностью утрачен. Поэтому и не понимают в массе своей люди ситуацию с Крымом, что здесь экономическая целесообразность была последней, наверное, ее вообще не было, как многие говорят — одни затраты. А ведь другой смысл — более абстрактно и духовно обоснованный. В этом видят какую-то агрессивность, вероломство, не понимают, что мы руководствуемся другими идеями на протяжении всей своей тысячелетней истории", — заявил Виссарион Алявдин.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, что дает память об этих событиях? Важно ли молодому поколению донести эту необходимость?

"Да, это очень важно в связи с тем, что ценности современного мира совершенно стали другими, мы забыли свои духовные корни, в частности, очень высокую и иногда жертвенную христианскую культуру. Сейчас очень важно не бояться отстаивать традиции, сохранять их, передавать молодежи. Даже внешняя политика России практически всегда носила жертвенный характер, иногда это была борьба за справедливость, иногда — отстаивание своих духовных ценностей или каких-то малых народов. Наверное, экономически было совершенно не актуально в то время присоединять территории. Но мы просто спасли их от геноцида, от физического уничтожения. Иначе поступить и не могли", — заключил Виссарион Алявдин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить