Что и кто стоит за протестами в Молдавии

К молдавскому Майдану допустили не всех

Третьи сутки в Кишиневе протестует палаточный лагерь. Интересно, что митинг гражданской платформы "Достоинство и правда" никто не разгоняет, а вот "Красному блоку" ("Наш дом Молдова") полиция протестовать не позволила. Силовики арестовали на 72 часа руководителя "Красного блока" Георгия Петренко и еще пятерых человек. Откуда такие двойные стандарты?

Требования от "Достоинства и правды" очень похожи на майданные: отставка коррумпированных президента и правительства, созыв досрочных парламентских выборов, ускорение евроинтеграции. "Красный блок" требует отставки генпрокурора. Почему бы им не соединиться в протестах? Нет, наоборот, в минувшее воскресенье гражданская платформа "Достоинство и правда" решительно отмежевалась от "Нашего дома Молдовы".

Все очень просто. Левый блок объединяет бывших коммунистов, разочаровавшихся в Воронине, и выступает против ликвидации конституционного нейтралитета страны. О позиции гражданской платформы (ГП) говорят сами за себя флаги Евросоюза, реющие над палаточным городком, и курс на объединение с Румынией. Это достаточно радикальная публика, вспомним, что конфликт в Приднестровье был развязан именно румынскими националистами.

Сегодняшняя позиция "ни нашим ни вашим" правящей коалиции в составе Либеральной, Либерально-демократической и Демократической партий этих евроинтеграторов не устраивает. За действующего премьера Валерия Стрельца проголосовали лишь 52 из 101 депутатов парламента.

Вашингтон понимает, что этот "играющий состав" не развяжет войну в Приднестровье под флагом спасения страны от российского "агрессора". Не подходит он и Брюсселю, который выдвигает условие "реинтеграции" Приднестровья в составе Молдавии для вступления страны в ЕС. Поэтому сейчас настал момент выбрать "подлинно европейское" правительство, которое начнет закручивать гайки у "сепаратистов", и не только в Приднестровье, но и в Гагаузии.

"Политтехнологов, которые курируют Молдавию со стороны американских и европейских структур, пугает тенденция развития молдавского общества в направлении Российской Федерации", — сказал Правде.Ру Вячеслав Тобух, председатель республиканского движения Приднестровья "Признание", депутат Верховного совета ПМР трех созывов. - Мы знаем, что молдавские аграрии активно выступают против действующей власти, мы знаем, что промышленники, производственники, средний класс выступают активно против действующей власти".

И на фоне "всеобщего бунта" можно будет вводить более жесткие меры для подавления этих групп граждан с пророссийскими устремлениями, сказал активист. "Они просто пытаются сыграть на опережение и жесткой рукой установить контроль над населением Молдавии, настроенным в основном пророссийски, за исключением, может быть, прорумынского Кишинева. И для усугубления ситуации они используют те же технологии, что и на Украине".

Вячеслав Тобух предположил, что инициатива по созыву "этой толпы" принадлежит самой правящей коалиции. "Толпу разгонять она не будет, а применит меры административного либо физического воздействия на потенциальных выступающих с противоположным курсом (что и происходит). Я думаю, что это искусственно созданная ситуация для того, чтобы ввести, возможно, чрезвычайное положение в Молдавии".

Но это не объясняет, почему Кишинев собрал в воскресенье невиданные 25 тысяч (по другим оценкам, 100 тысяч) человек. Как и на Майдане в Киеве, там были люди, которым действительно обрыдло коррумпированное молдавское правительство, власть олигархов и собственное бедственное положение. Действительно, как относиться к государству, в котором судьи Конституционного суда имеют румынское гражданство? А президент имеет рейтинг ниже 2 процентов после громкого финансового скандала в ноябре прошлого года? Тогда из валютных резервов страны с помощью преступных схем, с участием нескольких банков, Национального банка, Гепрокуратуры, Высшей судебной палаты и других государственных структур был выведен миллиард евро, который осел на офшорных счетах чиновников высшего ранга.

"Это государство, которое обслуживает интересы узкой группы людей, а не интересы общества, — сказал Правде.Ру Алексей Тулбуре, политический консультант, бывший посол Молдавии в ООН и Совете Европы. - Страна дискредитировала идею евроинтеграции, у нас нет независимого правосудия, судебная система участвует в рейдерских захватах, в преступных схемах по выводу денег из валютных резервов страны".

Политолог отметил, что "власть досрочных выборов не боится, потому что она контролирует и ЦИК и все другие структуры, учреждения, которые участвуют в организации электорального процесса". "Поэтому она может обеспечить нужный ей результат, как произошло в ноябре прошлого года и в июне 2015-го. Силу для разгона протестов власть применять не будет, так как это обернется против нее", — сказал Алексей Тулбуре.

Интересно, что и последователь европейского курса Молдавии Алексей Тулбуре, и последователь пророссийского курса Вячеслав Тобух считают, что коммунисты и социалисты перестали быть реальной оппозицией. "Как политическая единица — боевая, действующая, коммунисты практически исчезли, слились в массе, их главный лозунг сегодня — чего изволите.

Социалисты заявили о поддержке протестов и о совпадении цели, потому что цели одни вне зависимости от политического цвета — это сместить нынешнюю власть, но они не участвуют в самих протестах", — сказал Алексей Тулбуре.

Вячеслав Тобух не видит участия в этих протестах ни социалистов, ни коммунистов, ни партии "Родина", ни партии "Выбор Молдовы". Эти партии пока не могут договориться о создании пророссийской коалиции, но, может быть, под воздействием какой-то внешней угрозы они объединятся, сказал Вячеслав Тобух.

В принципе, это не удивительно, так как Конституционный суд страны принял решение о том, что любые партии, целью которых не является интеграция в Евросоюз, являются антиконституционными.

Для России, которая внимательно следит за развитием ситуации на кишиневском Майдане, скоро могут настать тяжелые времена выбора, если новые власти Молдавии начнут давить Приднестровье и Гагаузию. "Москва рассмотрит возможность признания Приднестровья, если Кишинев продолжит двигаться в сторону отказа от внеблокового статуса", - заявил в ноябре 2014 года глава российского МИД Сергей Лавров на открытой лекции по внешнеполитическим вопросам.

Напоминаем, что в марте 1992 года в Приднестровье начался вооруженный конфликт, который продолжался до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье провозгласило свою независимость от Молдавии.

На линии противостояния войск Молдавии и Приднестровья сегодня находятся Совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 — приднестровских и 355 — молдавских. По результатам референдума 2006 года, за присоединение к России высказалось 97,2 процента населения ПМР, а в 2013 году на территории непризнанной республики было введено российское законодательство. Процессы, проходящие на территории Приднестровья, свидетельствуют о готовности и жителей, и самой республики стать частью России.

Также по теме:

Палатки на площади Кишинева — повод расправиться с пророссийскими настроениями — мнение

Румыны считают молдаван заблудшими братьями — эксперт

Объединения Молдавии и Румынии добиваются политические пенсионеры — молдавский политолог

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить