Мария Захарова об абсолютном лицемерии Запада

МИД России: Лицемерие Запада проявляется и в борьбе с так называемой "российской пропагандой"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала как проявление абсолютного лицемерия создание в ЕС группы по информационному противодействию российской пропаганде.

В интервью финской газете Hufvudstadsbladet, она подчеркнула, что "на Западе в отношении России существует так называемая политика "Zero good news from Russia", то есть: никаких хороших новостей из РФ. Успех телеканала Russia Today, по мнению официального представителя МИД, как раз и связан с огромной потребностью в получении альтернативной информации.

Мария Захарова отметила, что в течение многих лет о русских "формируется представление как о совокупности нецивилизованных хамов, которые пьют водку и носят шапки из медвежьего меха. И когда мы пытаемся показать другую сторону медали, то нас обвиняют в создании пропагандистской машины".

Тогда как отправной точкой для улучшения диалога с Западом, с позиции дипломата, "должны быть такие взаимоотношения, что каждый человек имеет одинаковые права и к каждому относятся с уважением".

Финская газета Hufvudstadsbladet, выходящая на шведском языке, назвала официального представителя МИД РФ Марию Захарову "новой торпедой России в информационной войне". А также "звездой, которую приглашают на все основные теледебаты", и чьи "откровения в социальных сетях привлекает внимание".

Как писала Правда.Ру, по словам Марии Захаровой, в России стараются в публикациях "сочетать политическую оценку с фактическим материалом: цифры, данные, цитаты международных договоров, международных соглашений, факты, предоставленные независимыми наблюдателями. То есть мы не делаем лобовые заявления о том, что мы считаем так, и все — этого достаточно. Этим, кстати, очень грешат наши западные коллеги. Поэтому им и не верят".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы