СИРИЗА теряет популярность в Греции

Левая партия Греции СИРИЗА стремительно теряет своих сторонников

Как свидетельствуют опросы общественного мнения, проведенные в Греции, между двумя главными конкурентами на предстоящих выборам - левой партией  СИРИЗА и правоцентристской  партией "Новая демократия", разрыв сократился почти до нуля.

В своем предвыборном манифесте экс-премьер, лидер СИРИЗА Алексис Ципрас пообещал добиться более благоприятных условий финансовой помощи, пишет  The Wall Street Journal. Ципрас считает, что  главным достижением его правительства стало получение от кредиторов обещания снизить долговую нагрузку Греции. Однако избиратели в своем большинстве разочарованы непоследовательной политикой партии, которая на выборах в январе получила более трети голосов избирателей.

На популярности СИРИЗА негативно сказывается также раскол в ее рядах, в результате которого появилась новая левая партия "Народное единство", выступающая за добровольный выход страны из еврозоны. Новая партия может отобрать у СИРИЗА до 4-5% голосов левых избирателей. При этом значительная часть греков еще не определились со своим выбором.

Лидер "Новой демократии" Евангелос Меймаракис, занявший этот пост в июле, выступает за коалицию двух основных партий на базе консенсуса по основным политическим вопросам, и эта идея находит поддержку среди многих избирателей, пишет Financial Times.

Если парламентские выборы, намеченные на 20 сентября, не дадут значительного преимущества ни одной из партий, то формирование коалиционного правительства будет единственным выходом, или стране придется проводить новое голосование в ноябре-декабре.

Напомним, Алексис Ципрас возглавил правительство Греции в январе 2015 года. После подписания соглашения с ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссией его позиции начали стремительно падать, а у его оппонентов сторонников прибавилось. Члены правящей партии "Сириза" выступили против заключения с кредиторами "антинародного меморандума" о мерах жесткой экономии.

20 августа Ципрас  объявил об отставке своего правительства и досрочных выборах, а 21 августа он подал прошение об отставке с поста премьер-министра.  По конституции, так называемое служебное правительство на время проведения досрочных парламентских выборов должен возглавить глава одного из трех высших судов Греции. Таким образом, премьером впервые в истории Греции станет женщина - председатель Ареопага (верховного суда) Василики Тану-Христофилу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить