Американцы не поддержали путч в Таджикистане

Путч в Душанбе - плата за сбривание бород

Генерал Абдухалим Назаров (Назарзода) заручился поддержкой десантников и попытался организовать в Таджикистане военный переворот. У самого генерала версия другая: налицо провокация властей с целью задушить исламскую оппозицию. Американцы пока не поддерживают "повстанцев". И это странно, потому что в США Рахмон считается "пророссийским диктатором". Сам президент ищет в путче след ИГИЛ.

Столкновения произошли в пятницу в ОВД небольшого города Вахдат (в 15 километрах от столицы), около центрального аппарата министерства обороны в Душанбе и в районе душанбинского аэропорта. В общей сложности в трех стычках погибли, по разным данным, от 17 до 33 сотрудников правоохранительных органов. Бойцы генерала Назарова потеряли до семи человек убитыми и столько же — задержанными.

Обвинение по статье "терроризм" УК Таджикистана предъявлено семи гражданам республики, в том числе двум высокопоставленным офицерам минобороны за то, что они прямо или косвенно помогали бывшему заместителю главы оборонного ведомства.

Cейчас он с сотней десантников прячется в одном из ущелий в 150 километрах от Душанбе, против группировки проводится силовая операция. По правительственным данным, штаб восстания находился в доме бывшего работника министерства обороны Сироджиддина Одинаева, который исполнял роль кассира в группировке и ежемесячно выплачивал членам банды по 100 долларов, обеспечивал их продуктами питания.

Нынешние события в Таджикистане относят нас к событиям 1992-1994 годов — гражданской войны, носившей клановый характер. Ходжи Халим тогда был полевым командиром и воевал против командира Эмомали Рахмона.

После мирного соглашения, подписанного при посредничестве России в 1997 году, Объединенная Таджикская оппозиция (ОТО) получила квоты на портфели в правительстве. Халим стал Назаровым, потом Назарзодой, вступил в армию и сделал там карьеру. 28 августа текущего года министерство юстиции Таджикистана в официальном заявлении объявило деятельность Партии исламского возрождения - главной партии ОТО — незаконной.

Ходжи Халим вчера через интернет распространил свое заявление (неподтвержденное) о том, что все происходящее — это провокация Рахмона, который решил ликвидировать многих бывших командиров ОТО, потому что они не были согласны с ликвидацией ПИВТ. (Хотя в самой партии открестились от членства в ней Халима и назвали мятеж "внутренними проблемами силовых структур", пишет Deutsche Welle).

Согласно заявлению Халима, правительство после запланированных атак на отделы милиции намеревалось пробросить тела уже убитых командиров в эти места и объявить миру, что они были убиты во время боевых действий. Это им удалось сымитировать только в ОВД Вахдат. Далее в послании говорится о том, что люди генерала разоружили военнослужащих и забрали их оружие, так как не имели другого выхода.

"Если рассматривать версию о провокации, то надо признать, что Назаров был готов к вооруженному выступлению, — сказал Правде.Ру Дмитрий Верхотуров, эксперт Центра изучения современного Афганистана. — У него были сторонники, оружие, база. В данном случае провокацию воспринимают как нелепую отговорку".

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с жителями Вахдата сообщил, что в действиях путчистов просматривается след ИГИЛ. "К сожалению, в настоящее время в боевых действиях на стороне "Исламского государства" участвуют 46 жителей Вахдата, и к сегодняшнему дню 11 из них погибли в Сирии и Ираке", — отметил таджикский лидер.

"ИГИЛ сейчас, особенно в таком регионе, как Таджикистан, больше выступает как дежурная страшилка, нежели реальная сила", — сказал Дмитрий Верхотуров. Я не думаю, что Назарзода примкнул к ИГИЛ. На мой взгляд, это просто попытка объяснения того, что произошло".

"Президент Таджикистана стал тяготиться тем, что есть у него оппоненты, с которыми он когда-то как командир отряда вел вооруженную борьбу, — сказал Правде.Ру Аждар Куртов , историк, политолог, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии". - Шаг за шагом он стал вычищать из властных структур оппозицию.

Конфликт постепенно тлел внутри таджикского общества, а когда Партия исламского возрождения не прошла на выборах в парламент, что было сделано, по всей видимости, административными методами, часть мусульман стала воспринимать действия властей, как объявление новой войны против ислама, и стала искать помощи и поддержки, в том числе, и за рубежом".

"Вполне возможно, что "Исламское государство" попыталось воспользоваться этой ситуацией, чтобы найти своих единомышленников и сторонников в Таджикистане", — сказал Аждар Куртов.

Эксперт не считает, что конфликт перерастет в затяжной, по причине дислоцирования в нескольких городах Таджикистана военной базы Российской Федерации, что "является определенной гарантией в сфере безопасности для Таджикистана".

"Скорее всего, в течение ближайших дней, может быть, недели отряд Назарзоды будет ликвидирован, а его самого поймают", - заметил Дмитрий Верхотуров.

Какова же реакция Запада? Вашингтон закрыл посольство в Душанбе, что само по себе говорит о боязни нового исламисткого путча. Вашингтон уже сыт ими по горло, сейчас там зреет точка зрения, что лучше иметь на Востоке у власти диктатора, но лояльного к США, и Бог с ней с этой демократией.

"На ранних этапах войны в Афганистане г-н Рахмонов помогал американским военным, пропуская спецподразделения через Таджикистан в Афганистан, - пишет The New York Times. - Страна также является одним из звеньев северного маршрута поставок Соединенных Штатов в военную зону (в Афганистане) и одним из возможных путей поставок тяжелого оборудования, такого как бронетехника". Такая риторика говорит о том, что Вашингтон не поддерживает путч Назарова и не готов к разрастанию ИГ.

Однако западные аналитики говорят, что репрессивная политика Рахмона может иметь неприятные последствия в плане радикализации местных мусульман. Но складывается впечатление, что они и так уже достаточно радикализированы, если почитать в интернете прения о якобы убитом милиционерами за ношение бороды Умаре Бободжонове, уроженце, кстати, того же Вахдата. Такие совпадения не бывают случайными.

Полемика по вопросу отправления религиозных обрядов в Таджикистане нарастает, и если президент Рахмон не покончит с злоупотреблениями в этом вопросе, то его светской власти угрожает исламский бунт под эгидой ИГИЛ или другой силы, которой нужны новые территории с готовыми на все "правоверными" мусульманами.

Читайте также:

Ликвидация генерала Назарзоды - дело ближайших дней - мнение

Российская военная база в Таджикистане - сдерживающий фактор. Переворота не будет - эксперт

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить