Ученый могут теперь определить биологический возраст

Ученые научились точно определять биологический возраст человека

Ученые из Королевского колледжа Лондона разработали новую методику определения действительного биологического возраста человека.

Для этого производится анализ 150 генов, позволяющий определить, с какой скоростью стареет организм, и таким образом определить, насколько велика возможность для человека дожить до преклонных лет.

Ведущий автор исследования Джейми Тиммонс заявляет, что, использовав метод на 70-летних жителях Великобритании, он с коллегами смог определить, кто из них умрет в ближайшее время с вероятностью в пятьдесят процентов.

Для того чтобы создать этот способ определения биологического возраста, ученым пришлось изучить более 50 тысяч фрагментов ДНК у людей разного возраста. В результате было установлено, что для прогнозирующего анализа достаточно знать структуру и данные об активности 150 ключевых генов.

Также ученые проверили свой метод на жителях Швеции в возрасте 70 и более лет, доказав, что они могут вычислить вероятность смерти человека в ближайшие несколько лет. При этом утверждается, что сидячий или активный образ жизни никак не сказываются на процессах старения организма.

Новый метод может представлять интерес для врачей самого различного профиля, в том числе онкологов и невропатологов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить