Эдвард Сноуден заочно получил норвежскую премию за достижения по защите свободы слова

Сноуден заочно получил премию за защиту свободы слова

Эдвард Сноуден удостоился  престижной  премии  имени норвежского писателя и гуманиста Бьёрнстьерне Бьёрнсона за достижения на поприще защиты свободы слова.

Конечно,  лично присутствовать на церемонии вручения награды экс-сотрудник АНБ США не смог,  так как  силовое ведомство и минюст Норвегии не смогли предоставить ему гарантии безопасности.  Тем не менее, Сноуден по видеосвязи поблагодарил членов норвежской академии литературы за высокую оценку его деятельности и добавил, что не теряет надежды лично получить свою награду в следующем году - к этом времени он намерен добиться такой возможности через суд, сообщает "Независимая газета". 

Премия Бьёрнсона присуждается с 2004 года за  популяризацию философских течений, а также защиту свободы слова, ее сумма составляет 100 тысяч крон, это около 12 тысяч долларов.

Напомним, в 2013 году сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден передал  Washington Post и Guardian строго засекреченные материалы американской спецслужбы, которые явились доказательством факта слежки со стороны АНБ как за рядовыми гражданами, так и за рядом политических лидеров, в частности, за канцлером Германии Ангелой Меркель.  Сноудену удалось избежать ареста на родине, так как он успел вылететь в Гонконг, откуда перебрался в Москву, где получил сначала временное убежище, а затем вид на жительство.    

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.   

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить