Представители стран-участниц ЕС попытаются на экстренном съезде решить проблему миграции

ЕС из-за проблемы беженцев созывает экстренную встречу

Министр иностранных дел председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн сообщил об экстренном созыве глав внешнеполитических и силовых ведомств стран-участниц Евросоюза. Предметом обсуждения станет миграционный кризис  в Европе, вызванный увеличением притока беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, разрушенных войной.

Съезд пройдет в во время этого  уик-энда, 5-6 сентября, отметил Ассельборн.  Министры также обсудят миграционную  ситуацию  в Венгрии и  маршрут  движения мигрантов через Балканы, приводит слова Ассельборна ТАСС. 

Кроме того, он рассказал, что 9 сентября в Европарламенте в Страсбурге Еврокомиссия представит новые пакетные предложения по миграции.  Вероятнее всего, Евросоюзу придется увеличить квоты на прием беженцев до 160 тысяч человек в текущем году. 

А 14 сентября в Брюсселе предложенные Еврокомиссией меры будут обсуждены на очередной встрече глав МИД 28 стран ЕС. 

Как сообщала сегодня Правда.Ру, Германия и Австрия были вынуждены принять на себя часть потока вынужденных переселенцев из стран Ближнего Востока, прибывающих через Балканы на территорию Венгрии.  Для транспортировки беженцев от венгерской границы Австрия наладила железнодорожное сообщение, а также автобусные рейсы. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить