Денис Пушилин раскрыл подробности смещения Андрея Пургина с поста председателя Народного совета ДНР

Денис Пушилин объяснил отставку Андрея Пургина с поста главы парламента ДНР

И.о. главы Народного совета ДНР Денис Пушилин прокомментировал сообщение об отставке Андрея Пургина, произошедшей в пятницу.

По словам Пушилина, отставка Пургина с поста председателя Народного совета самопровозглашенной ДНР произошла из-за предпринятой им попытки сорвать заседание республиканского парламента, передает "Донецкое агентство новостей".

"Депутатскому корпусу пришлось выслушать заведомо ложные заявления, сделанные с целью нагнетания и дестабилизации ситуации", — заявил Пушилин.

По мнению Пушилина, Пургин попал под влияние главы аппарата Народного совета Алексея Александрова. Последнего Пушилин обвиняет в "ряде политических заявлений, противоречащих политике ДНР". Александрову был запрещен въезд на территорию ДНР органами госбезопасности ДНР (МГБ), но Пургин, по утверждению силовиков, нарушил этот запрет и помог Александрову вернуться в республику. В сообщении МГБ ДНР говорится, что Пургин в настоящее время помогает Александрову укрываться от правоохранительных органов ДНР. Обвиняется ли Александров в чем-то помимо "политических заявлений" не сообщается. При этом, до вчерашнего дня Александров продолжал занимать свой пост главы аппарат Народного совета ДНР, несмотря на озвученные Пушилиным обвинениям в его адрес. Снят со официального поста в законодательной власти ДНР Александров был только вчера, после занятия Пушилиным поста председателя Народного собрания.

В то же время писатель и политик Эдуард Лимонов со ссылкой на собственный источник в ДНР сообщил на страницах своего интернет-журнала о том, что Пургин не только отстранен от своего поста в ДНР, но и арестован вместе со своей супругой.

В то же время источник, на который ссылается РИА-Новости, информацию об аресте Пургина не подтвердил, агентство сообщает, что Пургин обсудил с главой ДНР Александром Захарченко свои кадровые перспективы в республике.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить