Не стоит бояться роста цен на медикаменты, в аптеках есть дешевые аналоги - эксперт

Лекарства подорожали на 23%, и это средняя температура по больнице – эксперт

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что в целом ситуация стабильная, но цены на жизненно необходимые лекарства с начала года выросли на 7,4%.

"В 2014 году мы успели изменить критерий включения препаратов, жизненно важных препаратов и расширили этот перечень. Сейчас это более 20 тысяч форм лекарственных и, соответственно, регистрированных цен. Благодаря тому, что государство имеет возможность контролировать цены на эти лекарства, самые необходимые для населения лекарства находятся под защитой", — отметила министр.

Какие препараты подорожают больше всего? Почему дорожают даже российские? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru директор по развитию в компании RNC Pharma, эксперт фармацевтического рынка Николай Беспалов.

"При всем уважении, я не могу согласиться со словами министра. Да, действительно, на препараты, которые попадают в этот перечень, цены выросли в переделах 8%. Но если посмотреть даже на совершенно официальные опубликованные данные Росстата, то по итогам июля текущего года цены на лекарственные препараты в целом за год выросли примерно на 23 процента. Так что говорить о том, что ситуация хорошая, как-то довольно сложно. Есть препараты, цена на которые выросла на 30-50 процентов, естественно, потребитель это видит, когда приходит в аптеку", — заявил Николай Беспалов.

При этом эксперт подметил, что отчаиваться не стоит, поскольку на рынке есть достаточно большое количество дешевых аналогов. Человек, который не имеет возможности заплатить за подорожавший препарат, без лекарственной помощи не останется, он может попросить работника аптеки подобрать ему замену.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, есть ли какая-то стратегия, как бороться с завышением цен аптечными сетями?

"Проблема в том, что в основной своей массе цены завышают не аптеки, российский фармрынок очень зависит от поставок импортных лекарственных препаратов. Российских препаратов на рынке порядка 23-25 процентов, соответственно, все остальное — это импорт. Если посмотреть чуть глубже в структуру произведенных на территории России препаратов, то можно увидеть, что сырье, так называемая субстанция, для производства лекарств закупается за границей. Большинство технологического оборудования, которое, собственно, используется для производства препаратов, тоже закупается за границей. И цены будут расти в любом случае, независимо от курса рубля", — заключил Николай Беспалов.

Последние материалы